Какими законными способами и на основании какого закона я могу с этим бороться?

• г. Москва

В комунальной квартире где я являюсь собственником одной из комнат.

Сосед (тоже собственник комнаты) сдал свою площадь квартирантам. Какими законными способами и на основании какого закона я могу с этим бороться? Могу ли я обратиться в налоговые и правоохранительные органы по поводу уплаты налогов и регистрации? Имеют ли право квартиранты пользоваться местами общего пользования и находится в квартире после 23 часов? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

На данную тему мною написано много разъяснений, и могу только повториться:

Исходя из содержания ст.209 ГК РФ (ч.1 и 2), согласие соседей не требуется, поскольку собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. "Распоряжение по взаимному согласию всех сособственников имуществом, находящимся в их долевой собственности не затрагивает права каждого сособственника по своему усмотрению распорядиться принадлежащей ему долей любым дозволенным законом способом, перечень которых не является исчерпывающим. Для распоряжения своей долей сособственник не должен испрашивать согласия других сособственников. Однако при возмездном отчуждении доли (например, при ее продаже), должны соблюдаться правила ст.250 ГК РФ" (См. комментарий к ст.ст. 246, 247 ГК РФ под руководством Садикова, Москва, 1997 год, том 1, стр. 480).

Кроме того, в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ, договор найма не требует согласования с соседями. Поэтому у Вас нет оснований предъявлять к собственнику или его нанимателям обоснованные претензии.

Естественно, наниматели имеют право пользоваться местами общего пользования наравне с Вами и находиться в квартире после 23 часов (а где им еще находиться, если это является местом их жительства в настоящее время???)

Обращаться с жалобами в органы власти - это право каждого гражданина, никто не может Вас в этом ущемить.

Согласно ст.247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Поэтому ЕСЛИ квартира находится в долевой собственности, вы имеете право оспорить вселение жильцом и сдачу комнаты в аренду на вышеуказанном основании. С уважением,