Сын с семьей живет отдельно. Я прописан на его жилплощади. Я член его семьи?

Вопрос №12531741 из г. Москва
опубликован 16.05.2017, 10:36
Сын с семьей живет отдельно. Я прописан на его жилплощади. Я член его семьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вячеслав Анатольевич.

Даже судьи по-разному толкуют такие ситуации с точки зрения семейного или жилищного законодательства. Потому вопрос: какой из двух вариантов Вам выгоднее? Выберите выгодный именно Вам и тогда можно смотреть, каким образом доказать желаемое.

16.05.2017, 16:34
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Вы конечно же член его семьи. Но если вопрос задан с целью узнать имеете ли Вы право на какие-то пособия, субсидии и т.д. то уточните для чего именно. Поскольку в каждом случае расчет дохода на семью или расчет нормы жилплощади производится по разному.

16.05.2017, 10:38

Сын с семьей живет отдельно. Я прописан на его жилплощади. Я член его семьи?

Вячеслав Анатольевич!

Вы являетесь членом семьи сына.

Всего Вам доброго!

16.05.2017, 10:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, Вячеслав Анатольевич. Членами семьи собственника жилого помещения (квартиры, комнаты, дома) являются, по общему правилу, супруг собственника, а также его дети и родители. Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки (п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации").

Иные граждане, в том числе и не приходящиеся собственнику родственниками могут быть признаны членами его семьи, если вселены в жилое помещение именно в таком качестве (статья 31 Жилищного кодекса РФ).

В упомянутом выше постановлении Пленума ВС РФ разъяснено, что для признания лица в качестве члена семьи собственника необходимо не только физическое вселение в жилое помещение, но и возникновение именно семейных отношений, характеризующихся, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства (п. 11 Постановления).

Всего наилучшего.

16.05.2017, 10:40
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Добрый день! Совершенно верно, поскольку Вы живете вместе и являетесь близкими родственниками по Семейному законодательству РФ, Вы так же будете членом семьи с точки зрения закона.

16.05.2017, 10:41
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте!

Так как у вас жилищный вопрос, понятие "член семьи" необходимо рассматривать с точки зрения жилищного законодательства. В вашем случае, если вы проживаете с сыном и прописаны там, вы член семьи, если только прописаны. Но не проживаете с ним постоянно - тогда вы не член семьи. Если вам необходимо получать субсидии, улучшить жилплощадь и т.д., пусть сын говорит, что вы постоянно проживаете с ним.

16.05.2017, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

16.05.2017, 10:42
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Уважаемый Вячеслав Анатольевич

Если Вы сами пишете что Вы прописаны у сына, значит Вы являетесь не только членом его семьи, а ещё его близким родственником.

Другое дело что Вы не проживаете совместно с сыном, ну так сын совершеннолетний, взрослый, у него своя семья. В связи с чем вопрос?

Удачи вам и всего хорошего

16.05.2017, 16:37

Добрый день, Вячеслав Анатольевич! В вашем случае понятие член семьи необходимо трактовать в соответствии с нормами права, которые регулируют ваши отношения. Вы являетесь близким родственником своему сыну. Однако, назвать вас членом семьи - спорно, потому что ваша семья состоит из одного человека (если нет жены и несовершеннолетних детей), а в понятие семьи вашего сына входят его дети и жена., Это другая семья. Но вы с сыном состоите в тесных родственных отношениях. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

16.05.2017, 16:45
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Можно попробовать в судебном порядке доказать, что Вы с сыном не являетесь членами одной семьи, не ведете совместного хозяйства, не имеете общих расходов.

16.05.2017, 17:33

Мне нужно бесплатное зубопротезирование. Доход не живущего со мной сына с семьей прибавляется к моему и в таком случае мое лечение становится платным, хотя сын никакой материальной помощи не оказывает.

16.05.2017, 16:21

Добрый день

обращайтесь по этому вопрос в органы социального обеспечения, вообще услуга эта платная для пенсионеров не ветеранов

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

16.05.2017, 16:26

Уважаемый Вячеслав Анатольевич

Так как сын с Вами прописан доход его будет считаться так как Вы не одиноко проживающий.

А с сына Вы можете взыскать алименты если Вы нуждаетесь в помощи, а он Вам помощи не оказывает.

Обратитесь в органы социальной защиты населения по данному вопросу и укажите, что Вы нуждаетесь и помощи Вам никто оказывает несмотря на то что Вы зарегистрированы совместно.

Удачи вам и всего самого наилучшего

16.05.2017, 16:41

Я не работающий пенсионер, не зависимо ветеран я или нет. Все дело в превышении лимита доходов моего и сына.

16.05.2017, 16:32