Вопросы о нарушении при строительстве рядом с ЛЭП - ответственность и возможные действия

Вопрос №12532403 из г. Курган
опубликован 16.05.2017, 08:46

Купили участок у местной Администрации, построили дом. В метре, вдоль границы участка проходит лэп 10 кВт. Что это нарушение, я узнала позже. Если случиться обрыв линии, и причинит ущерб моим постройкам кто нибудь ответит? Или виновата я,что построилась рядом с лэп. Кто виноват и что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

При покупке земельного участка Вы должны были получить выписку из кадастрового паспорта (сейчас информация содержится в выписке из ЕГРН) где должны быть указаны ограничения по использованию участка а именно запрет на возведение строений. Если ЛЭП проходит в метре от Вашего участка, то купля-продажа вообще не могла состояться, т.к. это санитарная зона ЛЭП. К сожалению Вам предеться снести построенные строения, т.к. право на возведения у Вас отсутствует и в случае, если Вы не произведете такой снос, местная администрация может подать на Вас в суд о принудительном сносе строений.

16.05.2017, 09:01

Виноваты будете Вы, так как нарушил правила сироительства. Охранная зона 10 м - для ВЛ 1-20 кВ.

Могут вообще подать иск о сносе дома.

16.05.2017, 08:50

Здравствуйте

"Санитарные нормы и правила защиты населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями (ВЛ) электропередачи переменного тока промышленной частоты"

Санитарные зоны ЛЭП согласно СН № 2971-84

Напряжение ВЛ 0,4 кВ 10 кВ 35 кВ 110 кВ 220-330 кВ 500 кВ 750 кВ

Безопасное расстояние

от ЛЭП (охранные зоны ВЛ) 2 м 10 м 15 м 20 м 25 м 30 м 40 м

Вы также должны обеспечить возможность обслуживания электросети: нормативное расстояние от электрического столба до забора не может быть меньше охранной зоны линии электропередач, запрещается пристраивать забор к столбу, строить дом под ЛЭП, а также сажать деревья под ЛЭП.

Порядок установлен Постановлением Правительства Российской Федерации № 160 от 24 февраля 2009 г. «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условиях использования земельных участков, расположенных в границах таких зон». Для получения разрешения не позднее, чем за 15 рабочих дней до осуществления необходимых работ, юридические и физические лица обязаны подать заявление в сетевую организацию. Граждане и предприятия, получившие разрешения, обязаны осуществлять работы в охранных зонах, соблюдая условия, которые обеспечивают сохранность объектов электросетевого хозяйства.

КоАП РФ, Статья 9.8. Нарушение правил охраны электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт

ст. 9.8. КоАП

Нарушение правил охраны электрических сетей напряжением свыше 1000 вольт, могущее вызвать или вызвавшее перерыв в обеспечении потребителей электрической энергией, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

16.05.2017, 08:59

Уважаемая Даша! Вам необходимо уточнить были ли ограничения на строительство при продаже Вам участка. Для этого вам необходимо заказать в МФЦ или Росреестре расширенную выписку из ЕГРН где будет информация о всех наложенных ограничениях на участок земли.

23.09.2018, 21:15

Я же говорю, администрация и дала разрешение на строительство дома. Я же и виновата?

22.09.2018, 06:48