LSN Messenger
Архангельск, 16.05.2017, 08:49

Организация ООО Строймеханизация требует вознаграждение за оформление договора долевого участия в строительстве - законно ли это?

Вопрос №12532409 из г. Архангельск
опубликован 16.05.2017, 08:49
С организацией ООО "Строймеханизация" г.Кострома я решил заключить договор долевого участия в строительстве (мне нужна квартира). По прибытию в ООО отдел продаж оформил договор по вознаграждению за следующие свои действия: выбор квартиры и бронирование её, в размере 80000 руб. Якобы, без такого договора ДДУ (договор долевого строит-ва) не будет оформлен. Законно ли зто? Я, ничего не соображая, подписал его.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не законно.

Закон "О защите прав потребителей"

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

19.05.2017, 20:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Незаконно, для расторжения навязанных договоров необходима письменная мотивированная претензия на основе норм ГК, сам договор ДДУ подписали?

16.05.2017, 09:01
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Это законно только в том случае, если вы сами согласились на такой вариант. Но я полагаю что это росто дополнительные расходы, которых можно было бы избежать.. если вы считаете что у вас обманули, то можете обратиться в суд и расторгнуть этот договор.

16.05.2017, 09:02
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте! Это навязывание дополнительных услуг и оплачивать их Вы не обязаны. ООО "Строймеханизация" не имеет право ставить в зависимость заключение договора долевого участия с заключением какого либо стороннего договора. Но если Вы заключали предварительно с ними какой либо договор на поиск квартиры, оказание каких либо посреднических услуг и т.п. то их требование будет правомерным.

16.05.2017, 09:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Я ни какой инициативы в заказе каких-то услуг не проявлял. Меня поставили перед фактом: подготовили какой-то документ, я пытался возразить по поводу уплаты какого-то " вознаграждения " в сумме 80000 руб за поиск квартиры в доме и бронирование её. Я уже повторяюсь (квартиру я выбрал из рекламы в местной газете), а за бронирование... Вы бы заказывали бронь за номер в гостинице и оплачивали бы его за три года до поселения в нём? На месте строительства, кроме нескольких свай, ничего не было. Я меня вынужденно заставили уплатить эту сумму, убеждая, что, иначе они не будут оформлять Договор долевого участия.

19.05.2017, 20:33

Здравствуйте, Юрий.

Вам нужно признавать сделку в судебном порядке, чтобы вернуть свои деньги,

Но придется доказывать, что вас обманули, ввели в заблуждение и вы не отдавали отчет своим действиям. Лучше с юристом обсудить на личной консультации Ваши перспективы в суде

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.05.2017, 20:40

Я уже написал Вам что расторгнуть договор с возвратом денег можно в претензионном порядке, ответ давно направлен Вам в личку прочитайте, это не сложно.

19.05.2017, 20:47

Я ни какой инициативы в заказе каких-то услуг не проявлял. Меня поставили перед фактом: подготовили какой-то документ, я пытался возразить по поводу уплаты какого-то " вознаграждения " в сумме 80000 руб за поиск квартиры в доме и бронирование её. Я уже повторяюсь (квартиру я выбрал из рекламы в местной газете), а за бронирование... Вы бы заказывали бронь за номер в гостинице и оплачивали бы его за три года до поселения в нём? На месте строительства, кроме нескольких свай, ничего не было. Я меня вынужденно заставили уплатить эту сумму, убеждая, что, иначе они не будут оформлять Договор долевого участия.

19.05.2017, 20:33

Здравствуйте, Юрий.

Вам нужно признавать сделку в судебном порядке, чтобы вернуть свои деньги,

Но придется доказывать, что вас обманули, ввели в заблуждение и вы не отдавали отчет своим действиям. Лучше с юристом обсудить на личной консультации Ваши перспективы в суде

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.05.2017, 20:40

Я ни какой инициативы в заказе каких-то услуг не проявлял. Меня поставили перед фактом: подготовили какой-то документ, я пытался возразить по поводу уплаты какого-то " вознаграждения " в сумме 80000 руб за поиск квартиры в доме и бронирование её. Я уже повторяюсь (квартиру я выбрал из рекламы в местной газете), а за бронирование... Вы бы заказывали бронь за номер в гостинице и оплачивали бы его за три года до поселения в нём? На месте строительства, кроме нескольких свай, ничего не было. Я меня вынужденно заставили уплатить эту сумму, убеждая, что, иначе они не будут оформлять Договор долевого участия.

19.05.2017, 20:33

Здравствуйте, Юрий.

Вам нужно признавать сделку в судебном порядке, чтобы вернуть свои деньги,

Но придется доказывать, что вас обманули, ввели в заблуждение и вы не отдавали отчет своим действиям. Лучше с юристом обсудить на личной консультации Ваши перспективы в суде

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.05.2017, 20:41