Волгоград, 16.05.2017, 08:37

Необходимая отступка от дома соседей для проведения водопровода в частный дом

Вопрос №12532418 из г. Волгоград
опубликован 16.05.2017, 08:37
Сколько метров от дома соседей надо отступить, чтобы провести водопровод в частный дом? дом соседа расположен в 1 м от межы и не соответсвует требованиям постройки. Наш дом в глубине участка, дом соседа впереди.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для этого есть СНиП 2.07.01-89. В частности, этот документ устанавливает, что водопровод должен проходить не ближе, чем в 2 м от стволов деревьев. Кроме того, такие сети размещаются на расстоянии не менее 5 м от фундаментов зданий и сооружений. Пространство от проложенных труб до края проезжей части должно составлять не меньше 2 м. А промежуток до фундаментов ограждения предприятий, а также эстакад, опор связи и железных дорог – 3 м.

от водопроводной трубы до ограждения жилого дома необходимая норма отсутствует, но обычно рекомендуют отступать не менее 3 метров.

16.05.2017, 09:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Для того что бы проводить водопровод отступать от соседей вообще не надо, такой отступ никак не регламентируется земельными нормами, если конечно на своей земле проводить.

16.05.2017, 08:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А как же нормы прописанные-5 м от фундамента или 3 м от стены? Или я ошибаюсь?

16.05.2017, 08:59

Нет, таких норм откуда вы их взяли, может быть имеется в виду постройки, или забор, но водопровод в данном случае такими нормами не регламентирован.

16.05.2017, 09:06

В данном случае, спор соостоит в том, что сосед построил дом в одном метре от межы (забора) . теперь он запрещает проводить нам водопровод. Мы хотели отступить 1 метр от забора и копать траншею. Получается, что до стены его дома будет 2 метра. Слушать о том, что его дом стоит не по правилам он слышать не хочет, говорит, что 20 лет назад таких правил не было-3 метра от забора жилая постройка. На какие нормы и правила нам ссылаться, когда придут делать план?

17.05.2017, 13:19

Вам нет необходимости ссылаться на какие то нормы и правила, если он считает, что вы нарушаете его права, то пусть он и доказывает это на основании закона.

17.05.2017, 13:21