LSN Messenger
Вологда, 16.05.2017, 08:56

Необходимость переоформления земли от умершего отца перед покупкой квартиры - что нужно знать покупателю

Вопрос №12532484 из г. Вологда
опубликован 16.05.2017, 08:56
Покупаем квартиру, у продавца на квартиру есть все необходимые документы, а вот земля у нее в аренде по договору который на умершего отца и не переоформлен на продавца Должен продавец переоформить землю с умершего отца и только тогда нам можно покупать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если Ваш продавец зарегистрировал право собственности на квартиру на себя после смерти отца без регистрации аренды з/у, то Вы можете сделать также. Но, непонятен статус квартиры, если это МКД, то почему з/у в аренде? Он должен быть в общей долевой собственности у всех собственников квартир. Если это квартира в бывшем частном доме, то Вы будете покупать не квартиру, а долю в праве и став собственником, перерегистрируете договор аренды на себя.

16.05.2017, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте.

Разумется так и надо сделать, иначе у Ва с оформлением земли будут проблемы.

Пусть все сначала оформит, потом заключайте договор.

16.05.2017, 08:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день! Я настоятельно рекомендую Вам добиваться, чтобы продавец все переоформил надлежащим образом, тогда проблем при покупке у Вас не будет, а так Вам откажут в регистрации договора, поэтому пусть занимаются оформлением для начала.

16.05.2017, 09:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Надежда Николаевна, мне непонятно как мы можем купить квартиру без регистрации аренды з/у Нам нужен этот участок Вот вопрос кто должен переоформлять с умершего отца-продавец или покупатель?

16.05.2017, 18:00

Ответ на вопрос зависит от основания и времени возникновения права аренды з/у. Заочно, без ознакомления с документами-это неквалифицированная консультация.

16.05.2017, 18:05

Здравствуйте! Да, Вы должны потребовать у продавца сделать такое переоформление, иначе создадите себе лишнюю головную боль. Удачи Вам.

16.05.2017, 19:43