Москва, 16.05.2017, 09:32

Нужно ли менять юридический адрес ООО при смене директора?

Вопрос №12532674 из г. Москва
опубликован 16.05.2017, 09:32
Собираемся провести смену директора ООО. Юридический адрес ООО оформлен по месту проживания старого директора. Можно ли при смене директора не менять юридический адрес ООО? Или у налоговой возникнут вопросы? Старый директор не против.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

У налоговой по адресу никаких вопросов не будет. Можете менять директора, а адрес оставить прежним.

Спасибо за обращение на наш сайт.

16.05.2017, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Можете не менять, вопрос только в том, что вы должны находиться по месту регистрации юр.лица. У вас будет такая возможность в случае проверки?

16.05.2017, 09:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день! Нет, адрес изменять не обязательно. Закон не предусматривает необходимость смены юр.адреса ООО при смене руководителя. Старый директор может заключить с ООО договор аренды помещения.

16.05.2017, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если в Уставе адреса нет, подаются следующие документы:

Р 14001, заполняется лист 001, лист Б, листы на заявителя.

Протокол или Решение о смене адреса.

Документы на адрес — гарантийное письмо, копия свидетельства о ГРП, договор аренды (субаренды, с согласием арендодателя).

16.05.2017, 09:39

Добрый день! Можете не менять юридический адрес. Главное, чтобы у Вас на руках был договор аренды данного помещения и в случае проверки налоговой инспекцией руководитель фирмы находился бы по данному адресу.

16.05.2017, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Новый директор ООО должен обратиться в налоговую инспекцию, которая внесет необходимые изменения в ЕГРЮЛ. Удачи и добра!

16.05.2017, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброе утро, Виталий! На каком основании старый директор предоставит вам помещение для размещения офиса компании, у него что, помещение выведено из жилого фонда? Советую поменять юридический адрес вашего предприятия на реальный, чтобы не иметь проблем с налоговой. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

16.05.2017, 10:53

Договор безвозмездного пользования жилым помещением на юр адрес можно заключить при необходимости?

16.05.2017, 09:52

ГК РФ Статья 575. Запрещение дарения

4) в отношениях между коммерческими организациями.

В принципе, ничего страшного если физическое лицо предоставит недвижимое имущество юрлицу в безвозмездное пользование.

16.05.2017, 09:56