Как оформить однокомнатную квартиру на сына, находящегося в исправительной колонии?

Вопрос №12532710 из г. Челябинск
опубликован 16.05.2017, 09:53
Мой сын находится в исправительной колонии строгого режима. У меня имеется однокомнатная квартира, которую я хочу оформить на него. Могу ли я сделать это без его участия? Вызывать нотариуса в колонию стоит ОЧЕНЬ! дорого... как быть? Посоветуйте.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

16.05.2017, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нотариуса в колонию вызывать не надо, да и давно уже этого не делают. Что мешает Вашему сыну оформить доверенность на третье лицо (только не на Вас). Доверенность должна быть заверена начальником колонии. Текст доверенности Вы можете направить ему почтой.

16.05.2017, 09:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Согласна, но он не давно женился во второй раз, и мне бы не хотелось чтоб права на эту квартиру имели его жёны...а доверенность такая есть у его новой жены заверенная начальником колонии, как в таком случае поступать?

16.05.2017, 09:59

Оформите договор дарения квартиры сыну и проведите его государственную регистрацию. Дарение - это односторонняя сделка и присутствие сына не требуется.

16.05.2017, 10:04

Этот договор нужно заверять нотариально?

16.05.2017, 10:07

Договор дарения квартиры целиком (не доли) у нотариуса заверять необязательно, нужно только пройти государственную регистрацию договора в Росреестре (можно через многофункциональный центр).

16.05.2017, 10:11