LSN Messenger
Нижний Новгород, 16.05.2017, 09:55

Получение пачки квитанций за электроэнергию в доме-даче - как реагировать и являются ли действия соседей законными?

Вопрос №12532731 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.05.2017, 09:55
Имеем дом-дачу в селе, которой пользуемся с мая по начало октября. За это же время подавали данные по электроэнергии и оплачивали ее. С октября 2016 года данные не передавали, т.к. дачей и электричеством не пользовались. В мае месяце соседи, постоянно проживающие в селе, передачи нам пачку квитанций за эл. энергию на сумму почти 2500 руб.. Поставщик эл. энергии все это время начислял оплату по среднему тарифу. Как нам действовать в данной ситуации? Правомерны ли их действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не подавали ежемесячные показания счётчика, то естественно энергетическая компания имела право произвести расчёт по нормативу. Это установлена постановлением Правительства Российской Федерации номер 354

16.05.2017, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте.

Все правомерно с их стороны. Т.к. вы не снимали показания счетчиков, то и расчет велся по нормативу. И оплачивать счета придется.

16.05.2017, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток, Василий! Действия поставщиков электро энергии правомерны, так как, Вы сами не подавали показания счетчика. Всего наилучшего Вам!

16.05.2017, 10:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Подать заявление о перерасчете в компанию поставщика электро энергии с указанием текущих данных. В заявлении также можно попросить составить акт сверки.

16.05.2017, 12:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Возник дополнительный вопрос. Вы пишете, что в случае не подачи сведений расчет ведется по нормативу потребления эл. энергии. А откуда берется норматив потребления, если зарегистрировано 0 (ноль) человек? По логике вещей 0 человек потребляет 0 энергии.

16.05.2017, 11:29

По всей видимости составлялся акт о фактическом пользовании электроэнергией - такие акты с участием соседей при отсутствии регистрации сейчас составляются. Если акта нет - оспаривайте начисления.

16.05.2017, 11:34

Здравствуйте! Нормативы потребления элктроэнергии, также как воды, тепла установлены законодательно в нормативно правовых актах субъектов Российской федерации.

16.05.2017, 11:39

Василий, жилищное законодательство предусматривает ряд ситуаций, когда, при формальном наличии приборов учета электроэнергии, плата взимается по среднему тарифу за последние 6 месяцев, если:

1.электросчетчик неисправен, либо не соответствует необходимым критериям;

2. показания счетчика не передаются потребителем в энерго снабжающую организацию;

3. потребитель не допускает сотрудника энергетической компании к прибору учета более двух раз.

16.05.2017, 11:40

На мой взгляд наиболее близко к теме Нутфуллина Лилия Якуповна. Последняя оплата была произведена 11 ноября 2016 года. За ноябрь и декабрь было начислено по среднему показателю за 25 и 26 квт/час.. А вот за январь, февраль, март и апрель эта цифра выросла до 133 квт/час в месяц. Странно, откуда взялась эта цифра. Просто фантастика!

16.05.2017, 12:01

Василий, если Вы не предоставили показания счетчика, плата за электроэнергию определяется исходя из Вашего среднемесячного объема потребления. Среднемесячное потребление в таком случае рассчитывается исходя из тех показаний, который вы сдавали в течении последних 6 месяцев. Исключение, представляют случаи, когда расчеты по счетчику начались менее чем за 6 месяцев до того момента, как вы не передали его показания. То есть если привести пример: счетчик Вам поставили в июне, а уже в октябре вы не передали показания. В таком случае берется за основу Ваш средний месячный расход электроэнергии за период фактической работы счетчика. Но не менее 3 месяцев.

16.05.2017, 12:16

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в вышестоящую энергетическую компанию, именно по показателю 133 квт/час. Можете обратиться в прокуратуру. Удачи и добра!

16.05.2017, 12:18