Новосибирск, 16.05.2017, 11:03

Как изменение суммы задолженности влияет на постановление о возбуждении ИП и порядок получения подтверждающих документов?

Вопрос №12533146 из г. Новосибирск
опубликован 16.05.2017, 11:03
Дорогие друзья! Разъясните, пожалуйста, следующий вопрос: 27 февраля с.г. суд. приставом было вынесено постановление о возбуждении ИП, которое мною было оспорено и приостановлено районным судом по причине назначенного на апрель с.г. апелляционного рассмотрения. В результате Апелляционным Определением от 25 апреля 2017 г. мне была снижена сумма задолженности (сбербанку). Поскольку итоговая сумма теперь изменена, так должен ли суд. пристав также ее изменить в своем Постановлении об ИП? Мой вопрос таков: должен ли пристав теперь вынести новое Постановление о возбуждении ИП или остается действительным старое - от 27 февраля с.г., где фигурируют старые цифры? Тогда в 1-ом случае, если будет новое постановление, то мне будет понятно, откуда вести срок 5-дневного исчисления - с момента ознакомления с ним (для добровольного платежа). Но если действительно старое постановление, то получается, что сроки уже истекли и в этом случае я просто лишена своевременно внести платеж без исполнительного сбора? Добавлю, что в базе данных ФССП до сих пор так и "висит" старое постановление от 27 февраля с.г. со старыми цифрами. Также важно добавить, что на днях при получении последней майской пенсии мне было выдано только 50% пенсионных средств. Хочу узнать, каков порядок - должны ли мне прийти в законном порядке какие - либо подтверждающие документы? Подчеркну, что хотелось бы обойтись без походов к ним на унизительные разборки. Буду очень благодарна за Ваш профессиональный ответ, с уважением, Людмила.
Лучший ответ
Рекомендуется

Без походов в ОСП вам не обойтись. Для начала обратитесь в ПФР, выясните причину удержания из пенсии. Затем - вам дорога в ОСП. Так как вынесено апелляционное определение, то решение оп вашему спору с банком вступило в силу лишь с даты его (определения) принятия, соответственно "старый" исполлист должен быть судом отозван, а банк вправе получить новый исполнительный и предъявить его ко взысканию. 5-дневный срок будет исчисляться уже по вновь возбужденному имполпроизводству.

16.05.2017, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте!

В данном случае судебный пристав должен сделать следующее: 1) вынести постановление о прекращении исполнительного производства; 2) после предъявления нового исполнительного листа возбудить новое исполнительное производство.

16.05.2017, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Дорогие друзья! Хочу внести дополнение к своему ранее заданному вопросу: в апреле м-це с.г. по определению районного суда приставом было приостановлено ИП в связи с тем, что дело мое находилось в стадии апелляции. Апелляционным определением от 25 апреля была снижена сумма задолженности. До сих пор никаких документов я не получала. А в мае было списано 50% моего дохода. Но если с документами я не ознакомлена, то законно ли списание ден. средств? На сегодня получается, что с 1-й стороны, ИП было приостановлено, а с другой - деньги списали. Кто-то из юристов мне сказал, что здесь речь идет о ПОВОРОТЕ решения суда. Мой вопрос: прошу разъяснить - верно ли это? и если так, то, как я понимаю, надо подать заявление в 1-начальный мировой суд (вынесший решение, на основании которого и было списание) заявление о повороте. Подскажите, пожалуйста, как правильно мотивировать свое заявление в этом случае? И какую сумму надо указать - сумму иска или только списанную, а также какие у меня для этого сроки? С уважением и благодарностью за Вашу неоценимую помощь страждущим. Людмила.

28.05.2017, 23:33

Уважаемый клиент! В Вашей ситуации необходимо делать упор на решение Вышестоящестоящего суда. Решение последнего суда имеет я бы сказал более значимую силу. Вы должны ориентироваться на это решение в силу которого Вам предоставлено снижение оплаты. Обратитесь в канцелярию Вышестоящего суда по гражданским делам с просьбой выдать Вам копию решения на руки и в дальнейшем попросить вернуть практически незаконно снятые денежные средства. Удачи уважаемый клиент. С уважением Николай Борисович.

29.05.2017, 01:50

Вы так и не сходили в ПФР...

Вы уверены, что удержание произведено именно по приостановленному исполнительному производству, а не по иному основанию?

О повороте решения в данном случае речи не идет, т.к. решение суда не исполнено.

Я выше описал необходимый алгоритм действий, но т.к. он не осуществлен, иного посоветовать не могу. Разве что заключить с юристом договор, по которому он сделает все за вас.

29.05.2017, 04:04

ДОПОЛНЕНИЕ. Разумеется, я обращалась в ПФР и уточнила: 1. удержание произведено именно по данному ИП (№ тот же) Для юриста Тихонова особо уточняю: не надо додумывать и вольно трактовать алгоритм моих действий ("не сходила", не осуществила"...), полезнее было бы дать прямой ответ на вопрос "без воды" (типа прописных истин: когда решение вступает в законную силу и какой суд имеет приоритет и пр.) 2. Разумеется также, что я имею на руках копию решения. Но на главный вопрос ответа так и НЕ последовало: Так у КОГО просить вернуть незаконно снятые ден средства? - в суде или приставов - куда писать заявление? Приношу извинения за, быть может, резкое высказывание, но прошу понять, ведь с большой надеждой ждешь важного разъяснения специалистов, а не обывательских рассуждений. Также хотелось бы получить ответ со ссылкой на конкретные ст.ст. Законодательства. И еще: правоправны ли действия пристава в моем случае? А денег на юристов, по Вашему совету, у меня больше нет, учитывая, что у меня на руках престарелая 90-летняя мать... Надеюсь получить более конкретный и внятный ответ. С надеждой на понимание, благодарностью всем ответившим и с уважением, Людмила

29.05.2017, 09:43

Людмила, вы тон-то поубавьте. Здесь вам никто ничем не обязан. Хотите полноценную консультацию - добро пожаловать на прием к юристу, оплачивайте и получайте.

Ответы на ваши вопросы вам даны, если вы не умеете их прочесть - ваши проблемы.

Удержали по ранее возбужденному ИП - на прием в ФССП, предъявляйте апелляционное определение, требуйте прекратить ИП.

По вступлению решения суда в силу вам так же было разжевано, осталось лишь проглотить, решение вступило в силу со дня вынесения апелляционного определения.

Из вашего вопроса совершенно не следовало, что деньги с вас были удержаны незаконно, сейчас хоть какая-то ясность появилась, выдвигайтесь в ОСП на прием к старшему судебному приставу и решайте свой вопрос.

29.05.2017, 10:07