Как будут взыскивать долг у банка при наличии судебного решения, алиментов и имущества?

Вопрос №12533403 из г. Ульяновск
опубликован 16.05.2017, 11:42

Есть долг у банка.90 тыс. есть судебное решение. 50%от зарплаты отчисляется моей маме по алиментам. У меня на содержании жена и 1.5 г ребенок. Зарплата 25 тыс. в собственности есть 1/2 квартиры. Примерная цена этой доли 800 тыс. как будут взыскивать долг.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. При таких обстоятельствах - никак он не может взыскиваться. Поскольку более 50% удерживать не имеют права. А стоимость доли значительно превышает сумму долга. Могут лишь наложить арест на неё. Ну и в жилье придти, арестовать то, что ликвидно в квартире по месту жительства.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

16.05.2017, 11:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Необходимо обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки со ссылкой на тяжелое материальное положение (п.25 Постановления Пленума ВС РФ №50 от 17.11.2015 г. "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства".).

16.05.2017, 11:44

Не более 50 процентов из зарплаты могут удерживать - ст. 99 закона об исп. производстве

долг банка будут взыскивать, скорее всего, через опись и арест имущества. Если оно у вас есть. Если нет - исп. производство могут прекратить за неимением дохода и имущества.

16.05.2017, 11:44

Единственное жилье не вправе реализовать.

Будут удерживать не более 50 %, если алименты то банку долг до выплаты алиментов не будут гасить. Будут проверять и арестовывать другое имущество, за исключением нижеуказанного

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 79. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

Гражданский кодекс РФ.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

16.05.2017, 11:45

Единственное жилье не подлежит взысканию согласно ст. 446 ГПК. с зарплаты будет производиться удержание до 50 %, но Вы можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке, отсрочке либо об уменьшении удержания до прожиточного минимума на себя, нетрудоспособной супругу и ребенка

16.05.2017, 11:45
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

На сколько я знаю, арест имущества с последующей его продажей дожно, быть сумма долга примерно равна стоимости жилья. А у меня доля квартиры 800 тыс, а долг 80 тыс.

16.05.2017, 13:51

Если данное жилье является единственным для Вас и не заложено по договору ипотеки - на него не смогут обратить взыскание приставы

16.05.2017, 13:54

Добрый день. Приставы могут запретить совершение каких-либо регистрационных действий по отчуждению недвижимости в рег. палате, что не является арестом.

16.05.2017, 13:55

Здравствуйте. На единственное жилье не может быть наложен арест и оно не может быть изъято для погашения долга - ст. 446 ГПК РФ.

Если жилье не единственное, то арест возможен в пределах суммы долга. Но продавать из-за такого, по сути копеечного долга, приставы не могут. Да и в данном случае, обращение взыскания на арестованное имущество должно быть по решению суда. Не нужно забывать, что это - доля! И права сособственников не могут быть нарушены.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

16.05.2017, 14:00

Так и будут ваш долг с зарплаты вычитать, арест наложить на долю в любом случае могут, но для реализации ее несоразмерны долг и стоимость.

16.05.2017, 14:02