Калуга, 16.05.2017, 11:31

Как развестись без согласия супруга и выписать его из квартиры - правовые аспекты

Вопрос №12533428 из г. Калуга
опубликован 16.05.2017, 11:31
Мы с мужем поженились в Ташкенте в 1985 г. (СССР). В 2009 г. он уехал на пост. Проживание в Чехию, а я в 2012 переехала на ПМЖ в Калугу. Дети взрослые. В 2013 году он приезжал в Калугу и попросил зарегистрировать его в моей квартире (я собственница). Могу ли я развестись без его согласия и выписать его из квартиры? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться в мировой суд с исковым заявлением о расторжении брака, а затем в районный суд с исковыми требованиями о признании бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением.

16.05.2017, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Галина

Да, конечно это все возможно сделать, но только в судебном порядке. И развестись и выселить его из вашей квартиры

Желаю Вам удачи и всех благ!

16.05.2017, 11:32

Добрый день! Можете, только судебном порядке, расторгнуть брак, а также снять его с регистрационного учета. Только разными исками в первом случае в мировой суд, во втором в районный Удачи Вам!

16.05.2017, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Предусмотрено либо совместное заявление в органы ЗАГСа.

Таким образом, при несогласии прибыть в РФ для подачи заявления, то расторжение брака происходит в судебном порядке.

16.05.2017, 11:33

Можете зарегистрировать, если являетеь единственным собственником, выписать - снять с регистрационного учета сможете на основании решения суда и развестись так же.

16.05.2017, 11:35

Здравствуйте, в вашей ситуации и развестись и снять мужа с регистрационного учета возможно только в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

16.05.2017, 11:35

Здравствуйте, Галина Николаевна! Вы можете развестись без его согласия и выписать его из квартиры, для этого Вам необходимо обратиться в суд. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

16.05.2017, 11:36

СК РФ, Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

16.05.2017, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Муж гр.РФ, согласен на развод, но приехать не может. Какой документ он должен прислать из Чехии о своем согласии на развод? И кем он должен быть заверен? В Посольстве РФ? Если он пришлет согласие, то можно обойтись без суда?

16.05.2017, 12:09

Здравствуйте, Вы можете развестись в ЗАГСе если супруг готов предоставить заверенное апостилем заявление о разводе, также он может подать такое заявление в консульское учреждение РФ в стране проживания. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

16.05.2017, 12:12

Доброго времени суток!

Если дети взрослые, то возможно расторжение брака в органах ЗАГС. От него понадобится заявление о расторжении брака, заверенное нотариусом при консульстве РФ

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

16.05.2017, 12:15

Пусть обратится в посольство (консульство) России в Чехии и пришлет заявление о согласии на развод. В этом случае развод будет проводиться без суда.

16.05.2017, 12:28