Возможно ли продажа 1/4 доли в двух комнатах с арестом, наложенным приставами, при наличии долга в 300 000?

Вопрос №12533551 из г. Новосибирск
опубликован 16.05.2017, 12:36
У меня приставы наложили арест на мою 1/4 доли в двух комнатах это не единственное мое жилье. Могут ли они ее продать? Долг по суду 300000
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий. Добрый день. Если приставы установят что это не единственное жилье, на распродажу пустят, вопрос в том, кто это купит.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

16.05.2017, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

здравствуйте Да при таких обстоятельствах они в праве его реализовать с торгов Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

16.05.2017, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Да могут, но должны предложить ее выкупить по рыночной стоимости тем кто имеет другие доли, если они не ответят письменно в течении месяца, вправе продать на открытом рынке.

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 79. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

Гражданский кодекс РФ.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

16.05.2017, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Да, могут и продать.

16.05.2017, 12:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Как мне этого можно избежать.

16.05.2017, 12:48

Идите к приставам, Дмитрий! И начинайте гасить долг, хотя бы частями. К приставам нужно уже придти с первой квитанцией. Если они увидят, что гашение долга началось, они могут не предпринимать никаких мер к реализации доли. Просто она будет арестована до полной выплаты долга.

16.05.2017, 12:51

Доброго времени суток!

Путем погашения суммы задолженности по судебному решению.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

16.05.2017, 12:51

Поистав потребовал за месяц половину долга погасить я планировал гасить по 15-20000 В МЕСЯЦ.

16.05.2017, 12:59

Здравствуйте, Дмитрий, в вашем случае самый лучший вариант, это обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда, тогда ежемесячно вы сможете платить фиксированную сумму и взыскание на вашу недвижимость обратить оснований не будет.

Удачи вам и всего наилучшего

16.05.2017, 13:00

Ваши планы погашать долг таким путем могут быть реализованы путем подачи в суд заявления о предоставлении вам рассрочки исполнения решения. Платить будете так как определит суд.

16.05.2017, 13:00

Дмитрий! Вам по-любому придется сейчас с приставом договариваться. Он, в принципе, Вам правильно сказал. Тогда сумма долга будет несоразмерна со стоимостью доли. Хотя бы сейчас половину загасить, а потом уже частями платить.

16.05.2017, 13:01

Здравствуйте Дмитрий. По большому счёту никого не волнует, что вы там планировали. Если не исполните пожелания судебного пристава, то доли в квартире у вас заберут, если это не единственное жильё

16.05.2017, 13:01