Санкт-Петербург, 16.05.2017, 12:29

Отказали в постановке на учёт жилья - моя ситуация

Вопрос №12533604 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.05.2017, 12:29
Если я не являюсь собственнику ни кем но прописана у него в квартире правоммерно ли мне отказали в постановке на учёт жилья. Жилья своего нет я инвалид 1 группы имею тяжёлое заболевание хроническое по которому имею право на доп. площадь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам могли отказать, поскольку Вы обеспеченность жилой площадью и Судя по всему у вас читают членом семьи собственника жилого помещения. В этом случае отказ правомерен.

16.05.2017, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, чтобы правильно ответить на ваш вопрос, необходимо изучить все ваши документы, в частности отказ в постановке на учет. Если вы не являетесь членов семьи собственника и не были вселены, как член семьи собственника, то есть смысл обжаловать данный отказ в судебном порядке в соответствии с КАС РФ. Обратитесь лично к юристу или адвокату.

Удачи вам и всего наилучшего

16.05.2017, 12:32
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если вы собственнику никто но у него прописаны правом на доп площадь может воспользоваться он, вы же можете быть признаны нуждающейся и просто быть поставлены на учет на получение жилья по соцнайму а не дополнительно.

16.05.2017, 12:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Наталья Владимировна. Добрый день. Думаю Вам надо написать конкретную жалобу на имя Вашего администратора. Думаю разберутся.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

16.05.2017, 13:30

Здравствуйте, Наталья Владимировна. Вам нужно обратиться в суд с иском о признании вас с собственником разными семьями и признании вас нуждающейся в улучшении жилищных условий. Лучше данный процесс проводить с юристом. Всего наилучшего.

16.05.2017, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Право на отдельное жильё у вас есть. Но к сожалению практика такова что без суда не обойтись: (

Если получили письменный отказ то обращайтесь в суд за восстановление Вашего права на жильё.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

16.05.2017, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Ну значит не правомерный отказ от постановки на учёт.

16.05.2017, 12:54

Мы нек знаем правомерный он или нет ответа администрации мы не видели, вы можете обратится в прокуратуру с заявлением о защите ваших интересов как инвалида и в рамках прокурорской проверки в ваших интересах может быть предъявлен иск.

16.05.2017, 12:57

Вот именно что я не обеспечена жильем и не являюсь собственнику ни кем приписана как знакомая.

16.05.2017, 13:03

Наталья Владимировна, так обжалуйте отказ в судебном порядке. Закон вам такое право предоставил.

Удачи вам и всего наилучшего

16.05.2017, 13:05

Поскольку вы не можете приобрести жилье жилья в собственности нет вы можете быть признаны нуждающейся и поставлены на учет, вы в вопросе изначально спрашивали положена ли вам дополнительная площать в связи с вашей болезнью вам и ответили что не положена поскольку дополнительно площадь предоставить нельзя если у вас ее вообще нет.

16.05.2017, 13:07

Как инвалид вы должны быть обеспечены жильем в случае отказа обращайтесь в прокуратуру.

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств

(ст. 17 Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ).

16.05.2017, 13:09