Нижневартовск, 16.05.2017, 12:50

Нужно ли проходить процедуру признания документов об образовании, полученных за границей, для граждан РФ?

Вопрос №12533943 из г. Нижневартовск
опубликован 16.05.2017, 12:50
Я гражданка РФ с 09.12.2009 г., получила образование ВПО в Казахстане, в 1996 году окончила Северо-Казахстанский университет, специальность физика и информатика, квалификация учитель физики и информатики, на данный момент проживаю в РФ, работаю преподавателем физики в колледже, нужно ли проходить процедуру признания (нострификации) документов об образовании, выданных в странах СНГ и ближнего зарубежья.
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае нострификация диплома не требуется, поскольку для граждан Казахстана в случае получения дипломов после 27 сентября 99 года такая нострификация не требуется.

16.05.2017, 13:07

Добрый день, уважаемый посетитель!

Не нужна нострификация в соответствии с международным соглашением "О взаимном признании документов"

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

16.05.2017, 12:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день, Елена! Проходить процедуру признания (нострификации) документов об образовании, выданных в странах СНГ и ближнего зарубежья нет необходимости. Дипломы стран бывшего СНГ признаются. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

16.05.2017, 13:54

Скажите, пожалуйста, как тогда быть с этой информацией: СОГЛАШЕНИЕ между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях (Москва, 24 ноября 1998 г.) – вступило в силу 26.09.1999

Вывод: казахстанские дипломы о СПО и ВПО, выданные с 15.05. 1992 до 26.09.1999 года без нострификации принимать запрещено, остальные - разрешено.

16.05.2017, 13:05

Поскольку Вы получили диплом до 27 декабре 99 года что вам действительно нужно проходить нострификацию, поскольку на момент получения диплома соглашения еще не действовала.

16.05.2017, 13:45

Я получила диплом об образовании 31 мая 1996 г, следовательно необходимо проходить процедуру нострификации. Правильно?

16.05.2017, 13:13

Правильно. Обратитесь в Рособрнадзор.

Не требуется нострификация дипломов, выданных иностранными образовательными организациями, включенными в Перечень. Смотрите Распоряжение Правительства РФ от 30.12.2015 N 2777-р "Об утверждении перечня иностранных образовательных организаций, которые выдают документы об образовании и (или) о квалификации, признаваемых в Российской Федерации".

16.05.2017, 13:32