Прописана у родителей, могут ли судебные пристава описать имущества?

Вопрос №12534183 из г. Владивосток
опубликован 16.05.2017, 13:31
Прописана у родителей, могут ли судебные пристава описать имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут описать, либо нужно представить документы о принадлежности имущества другим лицам. Если опишут, то собственник этого имущества может подать иск об освобождении мужчин ства из под ареста.

16.05.2017, 13:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Да, приставы описывают имущество должника именно по месту его регистрации и вашим родителям нужно будет доказать квитанциями при описи что это имущество принадлежит не вам А им.

16.05.2017, 13:32

Добрый день. Да, приставы могут описать имущество по месту прописки должника если остальные жильцы не предоставят доказательств того, что это имущество принадлежит им.

16.05.2017, 13:32

Здравствуйте, судебный пристав в обязательном порядке придёт по месту регистрации должника, и соответственно может описать имущество. Родителям стоит подготовить документы, подтверждающие, что имущество принадлежит им.

Удачи вам и всего наилучшего

16.05.2017, 13:32

--- Здравствуйте, да у пристава есть такое право а наличие регистрации в этом жилом помещении и подтверждает возможность наличия в нём и имущества должника. Удачи Вам и всего хорошего.

16.05.2017, 13:33

В случае, если приставы опишут имущество ваших родителей по месту Вашей регистрации. Пусть родители напишут заявление об освобождении указанного имущества из-под ареста, так как оно принадлежит им на праве собственности.

16.05.2017, 13:33

Здравствуйте, Татьяна! Судебные приставы имеют право описать имущество по месту регистрации должника, Вашим родителям придется доказывать, что данное имущество принадлежит им. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

16.05.2017, 13:34

Здравствуйте! Да, могут, приставы описывают имущество по месту жительства должника. Родителям же необходимо будет предоставить доказательства того, что имущество Вам не принадлежит (чеки, квитанции и т.п.) Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

3. Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;

2) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права;

3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест;

4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;

5) отметка об изъятии имущества;

6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;

7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица;

8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.

6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.

7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества - незамедлительно.

8. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

16.05.2017, 13:52

Да, приставы описывают имущество должника в любом месте, в том числе и у родителей должника. Возможно, что родителям придется доказать при составлении описи, что это имущество принадлежит им.

16.05.2017, 14:12

Нет чеков и как доказать что это не моё?

16.05.2017, 13:49

Приведите незаинтересованных свидетелей, которые подтвердят, что данное имущество не принадлежит должнику, а принадлежит другому лицу.

16.05.2017, 13:51

Татьяна! Заключите формальный договор купли-продажи всего имущества в доме Вашими родителями у кого-нибудь из родственников. Спасибо за Ваше обращение!

16.05.2017, 13:52

Можете использовать другиие доказательства. Также согласно ст. 446 ГПК РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

16.05.2017, 13:53

Брала кредит на себя другу, друг платил потом пропал, поменял номер, как быть что можно сделать?

16.05.2017, 14:07

Здравствуйте, Татьяна.

К сожалению, Ваш друг оказался мошенником. Платить придется Вам (если не доказать, например, что он еще кроме Вас подобным образом обманывал).

16.05.2017, 14:08

Добрый день! Так как договор с банком заключался с Вами на получение кредита, Вы являетесь заемщиком, то соответственно и оплачивать (исполнять договор) должны Вы. Здесь ничего не поделать.

16.05.2017, 14:10

Если заемщиком были Вы, то банк будет требовать оплаты именно с Вас. Если у Вас с другом как-то были оформлены отношения, был договор займа, то Вы можете с него взыскать, если скрывается при этих обстоятельствах-то обращайтесь в полицию по факту мошенничества. Если договора займа с другом не было, то доказать что-либо не представляется возможным.

16.05.2017, 14:12