Какую ответственность несёт судебный пристав за нарушение ФЗ 229

Вопрос №12534399 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 16.05.2017, 14:28
Какую ответсвеность несёт судебный пристав за нарушение фз 229
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.

4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

ГК РФ Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

16.05.2017, 14:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Какую ответсвеность несёт судебный пристав за нарушение фз 229
Смотря в чем заключается нарушение: от дисциплинарной до уголовной.

16.05.2017, 14:29

Здравствуйте, Григорий.

Ответственность прописана в другом ФЗ 118

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О судебных приставах"

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

16.05.2017, 14:31

Здравствуйте!

Всё зависит от нарушений, допущенных судебным приставом.

Может понести уголовную ответственность.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

16.05.2017, 14:31

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 113. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве

В случае нарушения законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве виновное лицо подвергается административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О судебных приставах"

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры. Всего хорошего.

16.05.2017, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день. По разному бывает. Если он допустит халатное отношение к выполнению служебных обязанностей, то это преступление и ответственность будет уголовной.

16.05.2017, 14:36

В случае нарушения законодательства РФ об исполнительном производстве виновное лицо подвергается административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ.

16.05.2017, 14:38

Судебный пристав нарушил Фз 229 ч.17 ст. 30 какое накозание несет он статья пожалуйста

16.05.2017, 14:51

Он несет прежде всего дисциплинарную ответственность за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей.

Есть ли состав уголовного дела-это надо смотреть все документы и изучать обстоятельства.

16.05.2017, 14:55

Григорий, все действия и бездействия судебного пристава исполнителя Вы можете обжаловать и написать жалобу старшему судебному приставу.

16.05.2017, 14:55

Добрый день, при нарушении сроков направления копии постановления, судебный пристав будет нести дисциплинарную ответственность, если данный проступок будет обнаружен, либо будет подана соответствующая жалоба.

16.05.2017, 14:56

Можно направить заявление в прокуратуру для проведении проверки по данному факту, по результатам проверки в отношении должностного лица будет применено дисциплинарное взыскание. Либо вы имеете права обратиться в суд за признанием бездействия, выразившееся в не направлении Вам процессуального документа в установленный законом срок, не законным.

16.05.2017, 14:56

Можете нести административную, дисциплинарную и даже уголовную ответственность. Самая суровая ответственность (вид) - уголовно-правовая.

16.05.2017, 14:57

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О судебных приставах"

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Пристав будет привлечен к дисциплинарной ответственности.

16.05.2017, 15:00