Требуется ли доверенность от второго родителя для поездки несовершеннолетнего ребенка из РФ в Украину, если только один из родителей гражданин Украины (Луганск)?

Вопрос №12534816 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.05.2017, 15:21
Нужна ли доверенность от второго родителя при поездке из РФ в Украину несовершеннолетнего ребенка с одним из родителей. Все граждане Украины (Луганск). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ребенок является гражданином украины, то для его выезда из россии в украину никакое согласия не требуется, в том числе и никакой доверенности не требуется.

16.05.2017, 16:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

При выезде с территории РФ гражданам РФ не требуется нотариальное согласие второго ребенка, если он следует за пределы РФ с одним из родителей.

16.05.2017, 15:25
Оценка автора вопроса:
В вопросе было указано что выезжают граждане Украины, Вы же даете ответ для граждан РФ

Уважаемая Елена

Согласно Закона О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ, ст.20 если ребёнок следует за границу с одним из его родителей согласие второго родителя не требуется.

Удачи вам и всего самого наилучшего

16.05.2017, 16:09

Граждане Украины, мама и ребёнок (ребёнок несовершеннолетний), едут из РФ в Украину, нужно ли согласие второго родителя на выезд ребенка при пересечении границы.

16.05.2017, 16:00

Не нужно согласия второго родителя. Сейчас требуется от родителя просто выразить свое несогласие направив уведомление в пограничную службу. Если такое уведомление есть путем обращения в суд разрешение на выезд можно получить.

16.05.2017, 16:02

Уважаемая Елена

Если ребёнок пересекает границу с одним из родителей то согласие второго родиедя не требуется, ст.20 Закона РФ О порядке выезда из РФ и въезда в РФ.

Удачи вам и всего хорошего.

16.05.2017, 16:07