Возможно ли получать пенсию по старости и инвалидности одновременно при заболевании раком?
Я оформляю пенсию по старости. Заболел раком, врач сказал, что мне положена инвалидность. Можно ли оформить и получать пенсию по старости и пенсию по инвалидности одновременно?
К сожалению нет, одновременное получение 2-х пенсий (по старости + по инвалидности) в РФ невозможно.
Однако получение инвалидности даст Вам возможность получать: денежную доплату к основной пенсии (небольшую, но все же, размер зависит от группы инвалидности), дополнительные компенсационные выплаты (субсидии) по ЖКХ, освобождение от некоторых налогов, и что самое важное (в вашем случае, на мой взгляд) возможность получать бесплатные лекарства в связи с вашим тяжелым заболеванием, бесплатный проезд на общественном транспорте и санаторно-курортное лечение.