Семья с двумя малолетними детьми, один из которых инвалид и второй находится в реанимации, ищет материальную помощь от государства

• г. Киров

Меня зовут Татьяна, я безработная но оформлена по уходу за ребенком инвалидом. Месяц назад родился второй ребенок, не доношенный, сейчас находиться в реанимации. Муж официально работает вахтовым методом месяц на месяц, зарплата 50000 р. В связи с преждевременным рождением второго ребенка муж собрал и отправил документы в бухгалтерию на дикретный отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет, ждем ответа от работодателя. Вопрос: может ли наша семья получить какуюто материальну помощь от государства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Узнавайте в органах социальной защиты, положены ли Вам какие-то дополнительные выплаты. Лечение недоношенных детей происходит бесплатно, в том числе по полису ОМС одного из родителя. Удачи Вам и всего хорошего!

ВОТ ОДИН ИЗ ВИДОВ ПОМОЩИ ПРЕДЛАГАЕМЫЙ ГОСУДАРСТВОМ

Федеральный закон «О государственной социальной помощи»

/Выдержка/

Социальный контракт - соглашение, которое заключено между гражданином и органом социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания гражданина и в соответствии с которым орган социальной защиты населения обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, гражданин - реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации;

Программа социальной адаптации - разработанные органом социальной защиты населения совместно с гражданином мероприятия, которые направлены на преодоление им трудной жизненной ситуации, и определенные такой программой виды, объем и порядок реализации этих мероприятий;

трудная жизненная ситуация - обстоятельство или обстоятельства, которые ухудшают условия жизнедеятельности гражданина и последствия которых он не может преодолеть самостоятельно.