Возможно ли примирение сторон, если иск не подавался в суд - правила и процедура?

• г. Краснодар

Если на меня подали иск, вынесли решение о возбуждении уголовного дела (я при этом подала в суд только отзыв на заявление, иск не подавала), а сторона обвинения сейчас объявила о желании о примирении сторон. Должна ли я писать заявление о примирении, если я не подавала иск в суд? Возможно ли примирение сторон при написании заявления о примирении только с той стороны, которая подала иск? Либо обе стороны должны написать такое заявление для прекращения судебного разбирательства по ст.128.1 УК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Дело уголовное на вас возбудили и вам решать нужна вам судимость или нет или вы счмтаете себя невиновной в клевете а потому настаиваете на оправдании. Так вы определитесь о чем спрашиваете о примирении сторон на котором просят потерпевшая по уголовному делу или это гражданский иск по которому вы ответчик.

Здравствуйте! Если потерпевший напишет заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением и подсудимый согласится, то уголовное дело может быть прекращено.