Проблемы с гарантийным ремонтом - требование заключения сервисного центра, неустойки и возврат денежных средств
23.04.2016 г. я купила ноутбук, гарантийный срок 1 г. В марте 2017 г. он сломался (не включался). Случай был признан гарантийным, 25.03.17. я сдала аппарат в гарантийный ремонт через магазин, в котором его покупала. Мне выдали договор гарантийного ремонта, максимальный срок ремонта 45 дней, обещали позвонить. Звонка не поступило, я обращалась в магазин в конце апреля, в начале мая (каждый раз меня отправляли придти в другой день: то праздники, то выходные, то не прошел срок ремонта, то не было с собой договора). 15.05.17. я обратилась в магазин с договором за разъяснением ситуации (прошло 50 дней с даты сдачи ноутбука в ремонт). Взяли мою информацию для уточнения и сказали, что перезвонят. Перезвонили вечером и сказали, что для меня приняли решение на обмен. 16.05.17 г. я пришла в магазин за разъяснением ситуации. На вопрос о месте нахождения моего компьютера в настоящее время ответ не получен: говорят, что он в ремонте (но слышала обрывок разговора сотрудницы, что ноутбук утерян, о нем нет информации в базе). Заключение сервисного центра мне выдать отказались, мотивируя тем, что сроки исполнения ремонта уже прошли. О дополнительных сроках нахождения моего компьютера в ремонте отмалчиваются или говорят 1,5/2 недели. Обменять на аналогичную модель не могут, т.к. ее нет в наличии (магазин является сетевым, и через интернет возможно заказать в данный магазин эту модель). Сейчас эта модель ноутбука стоит дешевле на 1 тыс. руб., чем я уплатила год назад. При обмене на аналогичный компьютер разницу мне компенсировать отказываются. На возврат денежных средств просят оставить претензию и рассмотреть ее в 10-дневный срок. Могу ли я требовать заключение сервисного центра, несмотря на то, что срок ремонта вышел? Могу ли я требовать неустойку за просрочку в сроке гарантийного ремонта и как она исчисляется? Могу я требовать вернуть мне уплаченную за компьютер денежную сумму наличными при расторжении договора купли-продажи (оплата была по карте)? Каковы сроки для обращения с вопросом выдачи заключения сервисного центра, расторжения договора купли-продажи и выплаты неустойки? Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте, Карина. Да на все вопросы. Вы вправе предъявить письменную претензию продавцу с требованием о возврате денег, выплате неустойки и возмещении убытков (у Вас же была информация в ноутбуке). Ст.ст.18, 19, 23 Закона "О защите прав потребителей".
Неустойку считаете следующим образом: 1% стоимости товара за каждый день просрочки с 46-ого дня до даты подачи претензии.
Благодарю за грамотную консультацию!
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)