Сыктывкар, 16.05.2017, 19:21

Возможно ли изменить соглашение об алиментах, если требуется установить фиксированную сумму?

Вопрос №12536232 из г. Сыктывкар
опубликован 16.05.2017, 19:21
Могу ли я подать на алименты если есть соглашение,? Соглашение аннулируется если я хочу попросить суд алименты установить в твёрдой денежной сумме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если вас не устраивают условия соглашения, то можете в судебном порядке взыскивать твердую денежную сумму, тогда соглашение будет недействительным.

16.05.2017, 19:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Доброго времени суток. Вы можете подать на изменение порядка уплаты алиментов и присуждении в твердой денежной сумме при наличии оснований предусмотренных ст. 83 ск рф.

16.05.2017, 19:23

Вы можете соглашение использовать как исполнительный лист (направить в службу судебных приставов для принудительного взыскания). Если Вас не устраивает содержание, обращайтесь в суд за расторжением соглашения и взысканием алиментов в ином размере

16.05.2017, 19:24
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если вы заключили между собой нотариальное соглашение об уплате, то в нем можно установить алименты в любом размере. Там же можно прописать фиксированную сумму, которая будет выплачиваться в определенный период.

16.05.2017, 19:27

А какая форма заявления нужна в суд, чтоб алименты назначили в твёрдой денежной сумме и соглашение аннулировали?

16.05.2017, 19:29

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

16.05.2017, 19:29

Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов (нотариальная).

Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

17.05.2017, 06:12