Нужно ли платить налог за продажу акций за 185000 рублей которые в собственности более 10 лет.

Нужно ли платить налог за продажу акций за 185000 рублей которые в собсвенности более 10 лет.

Лучший ответ

НК РФ Статья 280. Особенности определения налоговой базы по операциям с ценными бумагами

16. По необращающимся ценным бумагам фактическая цена сделки признается рыночной ценой и принимается для целей налогообложения, если эта цена находится в интервале между максимальной и минимальной ценами, определенными исходя из расчетной цены ценной бумаги и предельного отклонения цен, если иное не установлено настоящим пунктом.

В целях настоящей статьи предельное отклонение цен необращающихся ценных бумаг устанавливается в размере 20 процентов в сторону повышения или понижения от расчетной цены ценной бумаги.

В случае реализации необращающихся ценных бумаг по цене ниже минимальной цены, определенной исходя из расчетной цены ценной бумаги и предельного отклонения цен, при определении финансового результата для целей налогообложения принимается минимальная цена, определенная исходя из расчетной цены ценной бумаги и предельного отклонения цен.

В случае приобретения необращающихся ценных бумаг по цене выше максимальной цены, определенной исходя из расчетной цены ценной бумаги и предельного отклонения цен, при определении финансового результата для целей налогообложения принимается максимальная цена, определенная исходя из расчетной цены ценной бумаги и предельного отклонения цен.

Порядок определения расчетной цены необращающихся ценных бумаг устанавливается в целях настоящей главы Центральным банком Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.

20. Налогоплательщик-акционер, реализующий акции, полученные им при увеличении уставного капитала акционерного общества, определяет доход как разницу между ценой реализации и первоначально оплаченной стоимостью акции, скорректированной с учетом изменения количества акций в результате увеличения уставного капитала.

Ваш ответ мне непонятен.

Добрый вечер. Вам необходимо будет подавать декларацию всё-равно в налоговую и придётся платить налог это вам не автомобиль за которую вы ранее спрашивали. Хорошего приятного вечера.

Ответ неполный.

Уточните ответ это вам не автомобиль.

Здравствуйте,

Вы должны оплатить налог НДФЛ с разницы, между покупкой акций и их продажей. Именно разница является вашим доходом

Желаю Вам удачи и всех благ!

Будет налог

Федеральный закон от 29.12.2015 N 396-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

4. Положения абзаца третьего пункта 17.2 статьи 217, абзаца второго пункта 4.1 статьи 284 и статьи 284.2.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении акций российских организаций, предусмотренных подпунктами 1 и 2 пункта 1 статьи 284.2.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), приобретенных налогоплательщиком начиная с 1 января 2011 года, за исключением акций российских организаций, реализованных налогоплательщиком до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Здравствуйте, Ильнар.

Все зависит от того какую прибыль получите, налог платить нужно будет.

Ст.280 НК РФ ч.2. Особенности определения налоговой базы по операциям с ценными бумагами.

Здравствуйте! Налог при операциях с акциями платится с разницы стоимости покупки и продажи, В Вашем случае, если акции не обращаются на рынке, то налога платить не надо.

Акции достались по наследству в 2003 году.

В любом случае у акций есть номинальная стоимость. Если продажа осуществлена выше номинальной стоимости, то с этой разницы и придется платить налог.