Строительство второго этажа в доме на долевой собственности - необходимые документы и разрешение от соседей

• г. Москва

Дом в долевой собственности. Собираемся построить второй этаж над нашей частью дома. Три собственника: муж, и два соседа. Ни одна из долей не выделена в частную собственность. Вопрос. Какие документы нужны для получения разрешения на стройку второго этажа? И обязательно ли брать письменное разрешение на строительство у остальных дольщиков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Потребуется проект.

Для получения разрешения на строительство нужно обратиться в отдел архитектуры. Заявление о выдаче разрешения рассматривается в течение 10 дней. Разрешение на строительство выдается на 10 лет, плата не взимается (ст.51 ГрК РФ).

Добрый день! В любом случае нужно получить разрешение остальных собственников, если собираетесь строить второй этаж, так же поскольку это реконструкция, то нужно сделать проект и получить разрешение в администрации.

Разумеется для того что бы вам осуществлять подобного рода строительные работы вам необходимо согласие остальных собственников в обязательном порядке.

Здравствуйте, Ольга

Для реконструкции дома сделайте проект для начала и получите разрешение на реконструкцию (строительство). В районной администрации и БТИ Вам дадут первичную консультацию

Желаю Вам удачи и всех благ!