Пенза, 16.05.2017, 20:30

Как узаконить земельный участок? Коми может предоставить в собственность от 6 до 15 соток. А мне нужно 2 сотки.

Вопрос №12536615 из г. Пенза
опубликован 16.05.2017, 20:30
Как узаконить земельный участок? Куми может предоставить в собственность от 6 до 15 соток. А мне нужно 2 сотки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Две сотки узаконить не сможете, поскольку земельный участок не может иметь площадь меньше минимальной, а обычно минимальная площаьдь устанавливается не менее 600 кв. метров.

16.05.2017, 21:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Оформите в собственность сначала 6 соток, потом разделите и лишнее продайте. Других способов нет. И это получится, если ПЗЗ позволяют образовывать з/у в размере 2 соток.

16.05.2017, 20:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Не сможете вы взять 2 сотки, минимум 6 у вас по району предоставляют участки в собственность. Выбора у вас в таком случае просто нет.

16.05.2017, 20:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Какие документы нужны и с чего начинать.

16.05.2017, 20:41

Нужен план земельного участка, затем с заявлением в КУМИ на предоставление участка в собственность, далее, скорее всего, торги.

16.05.2017, 20:42

Здравствуйте! Согласно ФЗ РФ "О государственном кадастре недвижимости" вам нужно обратиться за помощью к кадастровому инженеру, в первую очередь.

16.05.2017, 20:43

Участком пользуюсь 11 лет. каким образом его оформить без торгов. Т. е. попасть под дачную амнистию.

16.05.2017, 20:48

11 лет мало, по дачной амнистии участки имеются ввиду полученные до 25 октября 2001 года. Так что это не ваш случай, увы.

16.05.2017, 20:54

Бесплатно без торгов земля может быть предоставлена:

Если земельный участок был ранее предоставлен в безвозмездное пользование для ведения ЛПХ или осуществления деятельности К (Ф)Х. При этом участок предоставляется в собственность гражданину, который использовал участок. Но ставятся дополнительные условия: земельный участок передается в собственность по истечении 5 лет со дня предоставления, а также при условии использования его в указанный период в соответствии с разрешенным использованием;

А вообще вот тут все:

Без торгов земля предоставляется по следующим основаниям:

1) пункт 2 статьи 39.3 ЗК РФ устанавливает случаи, когда возможна продажа земельных участков без проведения торгов;

2) статья 39.5 устанавливает случаи предоставления земельного участка в собственность бесплатно (также без проведения торгов);

3) пункт 2 статьи 39.6 устанавливает случаи заключения договора аренды земельного участка без проведения торгов;

4) пункт 2 статьи 39.10 устанавливает случаи предоставления земельных участков в безвозмездное пользование без торгов.

16.05.2017, 20:58