Влияет ли развод и алименты на возможность сокращения на работе?
Могут ли меня сократить на работе? С супругой в разводе, плачу алименты на троих детей. На работе числюсь по трудовому договору, по истечению которого меня хотят сократить.
Если у вас заключен срочный трудовой договор, то по истечении срока его действия он прекратит своё действие. Могут при описанных обстоятельствах до истечения срока и уволить по сокращению штата.
Если у вас срочный трудовой договор, то он расторгается в связи с окончанием его срока согласно ст. 79 ТК РФ. Это не сокращение. Ваши семейные проблемы значения не имеют в данном случае.