На мопед нужны права Карпаты.
На мопед нужны права карпаты.
Да на мопед нужно водительское удостоверение категории М, выдаются по достижению возраста 16 лет, если имеется например категория В, права на мопед не нужны.
Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 23.03.2017) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")
III. Выдача российских национальных и международныхводительских удостоверений
24. В Российской Федерации выдаются российские национальные и международные водительские удостоверения, соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации.
Образцы российских национальных водительских удостоверений и образцы международных водительских удостоверений разрабатываются и утверждаются Министерством внутренних дел Российской Федерации.
25. Российские национальные и международные водительские удостоверения с разрешающими отметками в соответствующих графах подтверждают наличие права на управление транспортными средствами следующих категорий и входящих в них подкатегорий:
к) категория "M" - мопеды и легкие квадрициклы;
л) подкатегория "A1" - мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 куб. сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт;
м) подкатегория "B1" - трициклы и квадрициклы;
нужны.
Требуется, даже если мопед до 50 кубов. Водительские права категории М. Но если есть открытые другие категории, то специально М открывать не надо.