Военная ипотека - Право на получение после прерывания контракта и заключения нового военного срочного службы в 2012 году

Вопрос №12537285 из г. Екатеринбург
опубликован 16.05.2017, 23:18

Имею ли я право на военную ипотеку. Первый контракт заключен 2001 году. Прерван в 2008 году по собственному желанию. И в 2012 подписан новый контракт.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните в каком звание проходите военную службу и когда был заключен второй контракт? Вы можете стать участником НИС лишь том случае, если являетесь солдатом, сержантом, матросом или старшиной и второй контракт заключили после 01.01.2005. Если до этой даты, то будете обеспечиваться жилым помещением или субсидией в случае признания нуждающимся в жилых помещениях.

17.05.2017, 00:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый вечер. Да вы имеете полное право получить военную ипотеку для этого вам необходимо подать рапорт. Хорошего приятного вечера.

16.05.2017, 23:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день. Вы можете купить жилье по программе военной ипотеки. Автоматически участниками программы становятся военнослужащие, которые окончили высшие учебные заведения, и заключили свой первый контракт после 1 января 2005 года. Все остальные участники, имеющие право на оформление льготной ипотеки, согласно Федеральному закону «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», должны подать соответствующий рапорт. Ими могут быть военнослужащие, вышедшие из запаса, срок службы которых составил больше трех лет, а также офицеры имеющие действующий контракт на начало 2005 года.

Согласно приказу министра обороны от 21.07.2010 № 510, на получение поддержки в целях приобретения или улучшения жилья могут претендовать военнослужащие офицеры и прапорщики следующих категорий, установленных абз. 3 и 12 п. 1 ст. 15 закона «О статусе военнослужащих»:

заключившие контракт до 01.01.1998 (за исключением курсантов военных вузов и иных образовательных организаций) и их семьи, признанные нуждающимися в жилых помещениях;

уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста, по состоянию здоровья или по сокращению штатов, успевшие отслужить 10 и более лет, а также их члены семей, если они нуждаются в улучшении жилищных условий;

отслужившие 20 лет военные, которым предоставлено служебное жилье;

уволенные после минимум 10 лет службы по здоровью, сокращению или по возрасту граждане, которым предоставлено служебное жилье.

16.05.2017, 23:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Согласно Федеральному закону от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

К участникам накопительно-ипотечной системы относятся следующие военнослужащие:

1) лица, окончившие военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;

2) офицеры, призванные на военную службу из запаса или поступившие в добровольном порядке на военную службу из запаса и заключившие первый контракт о прохождении военной службы начиная с 1 января 2005 года;

3) прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит три года начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, которые заключили первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года и общая продолжительность военной службы по контракту которых по состоянию на 1 января 2005 года составляла не более трех лет, могут стать участниками, изъявив такое желание;

4) сержанты и старшины, солдаты и матросы, заключившие второй контракт о прохождении военной службы не ранее 1 января 2005 года, изъявившие желание стать участниками накопительно-ипотечной системы;

5) лица, окончившие военные образовательные учреждения профессионального образования в период после 1 января 2005 года до 1 января 2008 года и получившие первое воинское звание офицера в процессе обучения, могут стать участниками, изъявив такое желание;

6) лица, получившие первое воинское звание офицера в связи с поступлением на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, получившие первое воинское звание офицера до 1 января 2008 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;

7) военнослужащие, получившие первое воинское звание офицера в связи с назначением на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, начиная с 1 января 2005 года, общая продолжительность военной службы по контракту которых составляет менее трех лет, при этом указанные лица, получившие первое воинское звание офицера до 1 января 2008 года, могут стать участниками, изъявив такое желание;

8) военнослужащие, окончившие курсы по подготовке младших офицеров и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 года, общая продолжительность военной службы по контракту которых составляет менее трех лет, при этом указанные лица, получившие первое воинское звание офицера до 1 января 2008 года, могут стать участниками, изъявив такое желание.

Таким образом, так как первый контракт был заключен в 2001 году, то к участникам накопительно-ипотечной системы Вы не относитесь.

16.05.2017, 23:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток, Татьяна! Вы попадаете под действие Закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», в некоторых случаях Вы включаетесь туда автоматически, а в других нужно подать соответствующий рапорт.

16.05.2017, 23:59
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Звание ст.сержант. Второй контракт до увольнения в 2004. после увольнения в 2015

19.05.2017, 21:49

В таком случае можете написать рапорт о включении. Согласно Федеральному закону от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" (с изменениями и дополнениями)

К участникам накопительно-ипотечной системы относятся следующие военнослужащие: сержанты и старшины, солдаты и матросы, заключившие второй контракт о прохождении военной службы не ранее 1 января 2005 года, изъявившие желание стать участниками накопительно-ипотечной системы;

19.05.2017, 22:08

Тогда вы не можете стать участником НИС, так как право вступить в систему в силу пункта 4 части 1 ст. 9 ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения" имеют лишь сержанты и старшины, солдаты и матросы, заключившие второй контракт о прохождении военной службы не ранее 1 января 2005 года.

Вы будете обеспечиваться жильем/субсидией на основании ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" при достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более или при увольнении по ошм, здоровью или возрасту с календарной военной выслугой не менее 10 лет. Для жилищного обеспечения по данной статье вы и члены вашей семьи должны быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, то есть не иметь жилья в собственности и по договорам соц. найма или иметь, но ниже учётной нормы.

19.05.2017, 22:12