Суммируется ли стаж: крайний север Чукотка 3 года и служба в МЧС 7 лет для досрочного выхода на пенсию.

Вопрос №12537454 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.05.2017, 00:36
Суммируется ли стаж: крайний север Чукотка 3 года и служба в МЧС 7 лет для досрочного выхода на пенсию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уменьшение возраста на 4 месяца за каждый год стажа при суммировании северного стажа + 1 список + МЧС?

17.05.2017, 01:29

Добрый день Лариса, к северному стажу может суммироваться Список 1, а также

16) работа в качестве спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий; смотрите Постановление Правительства РФ от 11.07.2002 г. №516.

Пенсия назначается по северному стажу.

17.05.2017, 09:41

Здравствуйте. Он мог бы суммироваться, если бы в общей сложности получался бы требуемый стаж. Но у Вас его нет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

17.05.2017, 00:45
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

К этому стажу еще 3 года по списку 1.

17.05.2017, 01:03

Здравствуйте.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с работой в указанных районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

17.05.2017, 01:08

Уменьшение возраста на 4 месяца за каждый год стажа при суммировании северного стажа + 1 список + МЧС?

17.05.2017, 01:29

Добрый день Лариса, к северному стажу может суммироваться Список 1, а также

16) работа в качестве спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий; смотрите Постановление Правительства РФ от 11.07.2002 г. №516.

Пенсия назначается по северному стажу.

17.05.2017, 09:41

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034