Владельцы частных домов начинают получать штрафы за огороженные палисадники - нарушение закона или ошибки в действиях кадастровой палаты?

Вопрос №12537553 из г. Воронеж
опубликован 17.05.2017, 02:02
В нашем городе сейчас начали штрафовать собственников частных домов за огороженные палисадники. Кто-то (инспектор) в какой-то день сделал фото палисадников и на основании документов и фото сейчас кадастровая палата рассылает письма с уведомлением о штрафах. Есть ли здесь нарушения с точки зрения закона. Тем более что палисадники были устроены еще нашими родителями в 60 х-70 х годах с устного согласия администрации для устройства цветников и газонов. Причем собственников жилья не предупреждали о проведении съемок и необходимости демонтажа палисадников. Акты в дни съемок не подписывались.
Лучший ответ
Рекомендуется

Штраф налагается в связи с чем? Основание какое, захламление территории, захват земли?

Необходимо получить постановление о привлечении к ответственности и обжаловать его.

17.05.2017, 09:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

17.05.2017, 04:32
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В протоколе об административном нарушении указано следующее (кратко):

… С выездом на место установлено, что земельный участок огорожен по периметру, доступ третьих лиц ограничен и осуществляется со стороны улицы. На территории участка расположен жилой дом, что свидетельствует об использовании участка в соответствии с видом его разрешенного использования.

По результатам контрольных замеров, проведенных методом линейных измерений границ земельного участка и осуществленных лазерным дальномером < наимен. Лазер. Дальномера> и геодезической спутниковой аппаратурой установлено, что к части фасадной межи обследуемого земельн. Участка прилегает дополнительный земельный участок площадью 73 кв.м, со встроенными калитками, через который осуществляется доступ к домовладению. Земельн. Участок площадью 73 м 2 находится на землях, гос. собственность на которые не разграничена, кадастровая стоимость не определена.

В ходе составления протокола Физическим лицом даны пояснения, что ею используется зем. участок площадью 73 м 2 под палисадник.

Таким образом, в нарушение ст. ст. 25, 26 Земельного кодекса РФ, зем. участок площадью 73 м 2, прилегающий к части фасадной межи самовольно занят Физическим лицом.

Данные действия подпадают под действие ст 7.1 КоАП РФ «Самовольное занятие земельного участка»

Указанное нарушение выявлено 2 апреля 2017 г по результатам рассмотрения материалов административного обследования объекта земельных отношений. …

***

От себя:

в день замеров Физлицо не присутствовало и акт о факте и результатах замеров не подписывало.

Физлицо было вызвано заказным письмом (содержащим документ «Определение о назначении времени и места рассмотрения дела об административных правонарушениях») в Управление Росреестра и в отделе организации поставили перед фактом подписи Протокола и Постановления о назначении административного наказания.

Такие действия Управления Росреесстра по подготовке и оформлению документов и наложению наказания на физлицо можно считать законными или их можно оспорить? И что для этого нужно сделать?

Физлицо не было предупреждено заранее об акции и время на исправление (демонтаж ограждения) предоставлено не было.

Благодарю за внимание и помощь. Татьяна.

18.05.2017, 01:09

Здравствуйте. Очень маленькая площадь. И не указано, было ли межевание?

При таких обстоятельствах необходимо обратиться к реальному адвокату/юристу, специализирующемуся на земельных правоотношениях. Заочно Вам тут никто не поможет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

18.05.2017, 01:37

Межевание на зем участок под палисадник не проводилось.

Межевание по зем. участку к построенному на нем дому проводилось.

Площадь участка под палисадником маленькая, потому что, огораживались палисадники только для того, чтобы выращивать цветы, кусты сирени, например. Чтобы растения не затоптали и не поломали

И раньше администрация поощряла такое озеленение. Тем более, что оно производилось за счет населения.

18.05.2017, 01:50

Здравствуйте. Об этом Вам и говорится. Что вопрос надо решать с участием адвоката/юриста. Никакого захвата здесь нет. Благоустройство прилегающей территории - это не захват.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

18.05.2017, 01:54