Вопрос о льготной пенсии для социального педагога со стажем 32 года, работавшего в школе и выполнявшего обязанности воспитателя
Работаю в школе принята социальным педагогом. Выполняла обязанности воспитателя подготовительной группы. Осуществляла непосредственную образовательную деятельность на 1 ставку. Положена ли мне льготная пенсия? Стаж 32 года.
Ольга, Вы имеете право на досрочное назначении пенсии при наличии стажа не менее 25 лет, (у Вас 32 года) , так как должность социального педагога включена в список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 п. 1 ст.27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ".
С уважением, Л.Н. Носкова.
Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ