Вопрос о внесении отцовства в свидетельство о рождении и его влияние на опеку над ребенком
Дело вот в чем. Есть две ситуации по которому устанавливается опека при живых родителях:
1) Суд вынес решение о лишении родительских прав
2)Родители временно не могут исполнять обязанности по воспитанию ребенка без лишения их родительских прав (командировка, болезнь) В вашем случае - отец в колонии, мама несовершеннолетняя. Таким образом, вы можете оформить временную опеку только. В целом орган опеки правильно сказал. Если есть отец, то его согласие необходимо при решении вопроса об опеке, если только последний не будет лишен родительских прав через суд.