Как взыскать долг с физического лица, если нет договора займа, но есть квитанции о переводе.
Если имеются какие-либо документы, можно обратиться в суд. Исковое заявление нужно составить соответствии с требованиями статьи 131 гражданского процессуального кодекса.
Добрый день.
Взыскать денежные средства вполне возможно, как неосновательное обогащение. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст необходимые пояснения.
ЗДравствуйте. Весьма проблематично будет, если сумма свыше 10 тыс. рублей. Поскольку для такого договора обязателньа письменная форма.
ГК РФ Статья 808. Форма договора займаПутеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 808 ГК РФ
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
На свидетельские показания не сможете ссылаться, можете конесно попробовать, но шансов мало.
Пробуйте взыскать деньги в качестве неосновательного обогащения, но документы рекомендую поручить готовить юристу, в противном случае рискуете "нарваться" на ст. 1109 ГК РФ и отказ в иске.