Оформление права собственности на садовый дом после дарения земельного участка - вопросы и перспективы
В ноябре 2000 года мною был заключен договор купли-продажи земельного участка (площадь 450 кв. м) с расположенным на нем садовым домом площадью 21,0 кв.м.
В 2009 году был оформлен кадастровый паспорт участка и получено свидетельство о государственной регистрации права собственности, объектом права являлся только земельный участок площадью 450 кв. м. (без садового дома)
В 2012 году я оформила договор дарения своей сестре, по которому она является владельцем только земельного участка. С 2012 г. по сегодняшний день пользуюсь и земельным участком и домом –я, в том числе произвожу оплату за электричество, вношу ежегодные взносы в садовое товарищество. Другими словами, только по документам сестра является собственником участка.
Сейчас, в 2017 году, сестра намерена мне назад подарить этот земельный участок. Мы в этом обе заинтересованы.
Вопросы: как быть с садовым домом, можно ли и нужно ли заниматься оформлением собственности на садовый дом (за эти годы он подвергся ремонту крыша, сайдинг, стеклопакеты-этим всем занималась я). Можно ли, и нужно ли, этим заняться после оформления договора дарения на мое имя? Я уже не молодой человек и, возможно мне придется в будущем продавать участок, не осложнит ли продажу отсутствие в документах наличия садового дома на участке?
Лучше всего оформить договор дарения земельного участка и только потом заниматься оформлением садового дома. Скорее всего права собственности придется оформить иначе налоговая инспекция может предъявить претензии.