Кызыл, 17.05.2017, 07:31

Как продать дом, приобретенный на материнский капитал, при переезде по работе?

Вопрос №12538123 из г. Кызыл
опубликован 17.05.2017, 07:31
Я хочу продать дом купленный на средства материнского капитала, мы из этой местности переезжаем из-за перевода по работе и хотим построить новый дом по новому месту жительства. Возможно ли так оформить через органы опеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Продажа дома возможна с разрешения органов опеки и попечительства. Деньги от продажи долей детей необходимо внести на счета ребенка в банке.

17.05.2017, 07:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Да, возможно, однако при соблюдении условий, что эти денежные средства от продажи детских долей Вы положите на счет детей.

17.05.2017, 07:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если я не смогу продать дом, то я хочу сдать документы на участие в целевой программе "Жилье молодым семьям" возмещение части затрат для строительства жилья. Но по этой программе нас не допустят, так как у нас имеется жилье в другой местности.

17.05.2017, 07:44

Выдайте доверенность на продажу дома, как только он будет продан подавайте заявление на участие в программе "Жилье молодым семьям",если нет ограничения по срокам в региональном законодательстве. Или используйте деньги от продажи на покупку нового жилья.

17.05.2017, 07:49

Если вы будете обеспечены жилой площадью на всех членов семьи, то в программе вы действительно участвовать не сможете. Если продадите дом, то вам также могут отказать на основании статьи 53 Жилищного кодекса РФ.

17.05.2017, 07:49