Вопрос: кто имеет льготу при уплате взносов за кап ремонт многоквартирных домов?
Добрый день! Льготой пользуются на региональном уровне граждане, достигшие 70 лет и более, а также инвалиды. Льготы устанавливают регионы сами.
Здравствуйте! Право на льготу по взносам на капитальный ремонт имеют только собственники жилых помещений, так как исключительно на собственников возложена обязанность по уплате указанных взносов.
ст. 169 ЖК РФ2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.
о наличии компенсации в вашем регионе уточняйте в соцзащите.
Здравствуйте, Изабелла! Льготы по уплате предусмотрены следующим категориям: 1. лица старше 70 лет (50% скидки) и пенсионеры старше 80 лет (100%) если они не работают, одиноки или все члены семьи являются неработающими пенсионерами и не имеющие задолженности по уплате ЖКХ услуг, а жильё отвечает социальным нормам; 2.многодетные семьи; 3.лица с ограниченными физическими возможностями и семьи имеющие детей-инвалидов; для оформления скидки необходимо обратиться в отдел социальной защиты (закон предусматривает возврат уплаченной суммы, что не освобождает от обязанности платить по квитанциям вовремя), регионы имеют право на установление собственных льгот. С уважением, Станислав Пичуев.