Требования к оформлению и подписанию договора пожизненной ренты при оспаривании
Рентополучатель, мой отец, старик 82 лет страдал неврологическими заболеваниями, рак желудка 3 стадии, неоперабельная катаракта (практически не видел), болезнь Рейно, подписал договор пожизненной ренты. Нотариусом договор заверен. Через месяц умер. Подала иск на оспаривание договора в суд. Какие требования к оформлению договора, его подписанию рентополучателем должны быть соблюдены?
Добрый день. Согласно ст. 584 ГК РФ договор подлежит нотариальному удостоверению, если в нем предусмотрено отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, то подлежит также государственной регистрации. Если договор о передаче под ренту недвижимого имущества будет нотариально удостоверен, но не подвергнут государственной регистрации, он будет считаться незаключенным. Если Вы считаете, что он не мог руководить своими действиями и осознавать значения осуществляемой сделки, то Вы можете обратиться в суд с иском о признании недействительным договора пожизненной ренты.