Рязань, 17.05.2017, 10:30

Можно ли отказаться быть квартиросъемщиком в неприватизированной квартире и как это сделать?

Вопрос №12539084 из г. Рязань
опубликован 17.05.2017, 10:30
Можно ли отказаться быть квартиросъемщиком в неприватизированной квартире и как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, уточните пожалуйста вы желаете не оформлять данную квартиру в собственность? Так как В Законе РФ от 04.07.1991 №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» сформулирован основной принцип приватизации гражданами жилищного фонда. Так, в соответствии со ст.2 Закона все граждане РФ имеют равное право пользоваться жилыми помещениями, в т.ч. и квартирами, на основании договора социального найма, а также право приобретать данные помещения в собственность. Если вы не оформите данную квартиру в собственность то право приватизации другого жилого помещения у вас останется. Удачи вам.

17.05.2017, 10:37

Здравствуйте, Ольга!

Для этого придется сняться с регистрационного учета в данной квартире. Для этого следует сходить в департамент имущества, написать заявление о расторжении договора социального найма.

НО по результатам данной процедуры Вы потеряете право проживания в данной квартире.

Уточните, для чего Вам это требуется?

17.05.2017, 10:33
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Если Вы являетесь нанимателем по договору социального найма, а квартира Вам не нужна, то можете расторгнуть договор социального найма с администрацией города.

17.05.2017, 10:34
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Я имела ввиду просто быть прописанной в квартире, а не владельцем счета, потому что все чужие долги приходят на мою фамилию и меня вынуждвют их оплачивать.

17.05.2017, 10:39

Обратиться надо в жилищную инспекцию района где Вы зарегистрированы, там написать заявление и выбрать нанимателя, но при этом должны дать согласие все, кто там зарегистрирован, можно разделить лицевые счета, тоже требуется согласие и всех зарегистрированных. Если согласие не получено обращайтесь в суд о разделе лицевых счетов.

17.05.2017, 10:42

Если Вы в квартире зарегистрированы, то при наличии долгов по коммунальным услугам, долг будут взыскивать солидарно со всех. Если даже не будет являться нанимателем, то это ничего не изменит.

17.05.2017, 10:43

Нет, почему то только на меня все долги и зарплату арестовывали только у меня

17.05.2017, 10:52

Долг взыскивают солидарно со всех зарегистрированных лиц, а также нанимателя. У Вас арестовали счет, потому что с других взять просто нечего.

17.05.2017, 10:54

Скорее всего, долги взысканы в солидарном порядке, поэтому и получают их с того, с кого удобнее и быстрее. Чтобы более полно ответить на Ваши вопросы, Вам следует предоставить больше информации: с кем заключён договор найма/соцнайма, сколько зарегистрированных лиц, являются ли они членами семьи нанимателя.

17.05.2017, 10:55

Ответственность является солидарной. Судебный пристав имеет право предъявить требования к любому должнику, как правило к тому, у кого есть деньги.

17.05.2017, 10:59

Здравствуйте.

Арестовали у вас, т.к. договор составлен с вами. Вы можете в судебном порядке, взыскать с остальных прописанных часть удерживаемой суммы.

17.05.2017, 11:59