Законность работы учителя английского языка в сельской школе при нахождении в отпуске по уходу за ребенком и возможность принудительного увеличения нагрузки

Вопрос №12539358 из г. Курган
опубликован 17.05.2017, 11:07

Я работаю учителем английского языка в сельской школе. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. С сентября 2017 года планирую выйти на работу. (Ребенку будет 1 год 9 месяцев). Я хочу взять нагрузку 18 часов (ставку), но меня заставляют взять 27 часов. Скажите, пожалуйста, законно ли это? Могут ли они заставить меня вести больше часов, чем я хочу пока ребенку не исполнится 3 года?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Не имеют права заставлять работать более ставки. Обратитесь с жалобой на неправомерные действия работодателя в трудовую инспекцию.

17.05.2017, 11:19
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Вас не могут заставить взять нагрузку больше, чем определено на ставку. Кроме того, Вы можете выйти на работу на условиях неполного рабочего времени, находясь в отпуске по уходу за ребёнком.

17.05.2017, 11:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Можно ли это подтвердить какими-то законами?

17.05.2017, 11:15

Подтвердить можно Конституцией, в соответствии с которой принудительный труд запрещён у нас в стране. Если Вы оформлены на ставку, то и нагрузку должны Вам давать, соответствующую ставке. Возможно уменьшение данной нагрузки, но не её увеличение. Что касается работы на условиях неполного рабочего времени - ст.256 Трудового кодекса РФ.

17.05.2017, 11:17

А в связи с чем не могут заставить? Мне же надо аргументировать свое решение какими-то законами?

17.05.2017, 11:28

А на каком основании могут заставить работать более, чем на ставку, если это прописано в трудовом договоре-основном документе, регулирующем отношения с работодателем? Э

Изучите ст.60.2 Трудового Кодекса.

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

17.05.2017, 11:33

Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре".

17.05.2017, 11:33