Москва, 17.05.2017, 11:27

Капитальный ремонт в приватизированной квартире - льготы и ответственность

Вопрос №12539379 из г. Москва
опубликован 17.05.2017, 11:27
В нашем доме должна быть замена батарей и др. по программе капитального ремонта. Я единственный собственник этой приватизированной квартиры и инвалид 2 группы. Подскажите пожалуйста, за чей счет будет это производится и есть ли у меня какая-то льгота? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Батареи, в доме, к сожалению, к общему имуществу не относятся. Поэтому обязанность по замене лежит на собственнике. Но нужно уточнять у управляющей компании, возможно было принято решение на закупку батарей и жильцы оплачивали.

Вы как инвалид имеете право оформить льготу 50% по оплате взносов по капитальному ремонту. Обращайтесь в Управляющую компанию.

17.05.2017, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Батареи меняются за счет собственников, потому как это личное имущество, а не общее, за счет средств капитального ремонта, только общие коммуникации меняются.

17.05.2017, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Екатерина! Замена коммуникаций, относящихся к общему имуществу (обслуживающие более одного помещения) будет производиться за счет средств, предназначенных на капремонт, а за

замену батарей в Вашей квартире должен платить собственник квартиры. Т. е. Вы. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

17.05.2017, 11:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А обязана ли я заменить батареи вообще? Нет денег, не хочу. Будет ли какая-нибудь за это ответственность?

17.05.2017, 11:58

В состав общего имущества включаются такие батареи, которые не имеют запорных устройств (арматуры) - это позиция Минстроя и Верховного Суда и их должны поменять на средства капитального ремонта. Если батареи имеют такие устройства то это ваше имущество. Решение Верховного Суда Российской Федерации от 22 сентября 2009 г. №ГКПИ 09-725

17.05.2017, 12:04

Здравствуйте! Вы, как собственник обязаны заменить батареи за свой счет. Можете не менять. Просто, если будет повреждении батареи в отопительный сезон, то в случае потопа, ущерб с Вас взыщут. Это гораздо больше, чем стоимость замена батареи.

17.05.2017, 12:04

Согласно ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Батареи, в доме, к сожалению, к общему имуществу не относятся. Поэтому обязанность по замене лежит на собственнике. Но нужно уточнять у управляющей компании, возможно было принято решение на закупку батарей и жильцы оплачивали.

Вы как инвалид имеете право оформить льготу 50% по оплате взносов по капитальному ремонту. Обращайтесь в Управляющую компанию.

17.05.2017, 12:07

Это проблема собственника квартиры, так как бремя содержания жилого помещения полностью лежит на его собственнике. Удачи.

17.05.2017, 12:16