Инициативное направление судом писем с просьбой о предоставлении информации о местонахождении ответчика на лечении - правомерность и основания

Вопрос №12539825 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 17.05.2017, 12:21
Есть гражданское дело. Ответчик и истец в разных регионах. Суд назначает экспертизу ДНК, ответчик прибыть не может потому что находиться на больничном. Суд пишет ПИСЬМО ответчику и руководителю организации (ФГУП) в которой работает ответчик с просьбой предоставить информацию где, в каком учреждении на лечении ответчик, какой диагноз и т.д. Вопрос: Может ли суд по своей инициативе между судебными заседаниями слать такие письма?! И если да, то почему в письмах суд не ссылается ни на одну статью ГПК? Какими статьями определено данное право суда (если оно есть).
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, суд может по своей инициативе делать различные запросы, если ответчик не является в суд. Судья должен убедиться, что причина уважительна. Иначе вынесет заочное решение.

17.05.2017, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте.

Суд имеет право запрашивать любую информацию, необходимую для своевременного и правильного разрешения гражданского дела.

17.05.2017, 12:24
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Да, может, поскольку, дело приостановлено, а ответчик, который должен явиться на экспертизу - не является. Это не является процессуальным документом. Удачи Вам и всего хорошего!

17.05.2017, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Если ответчик не может участвовать в заседании и указывает, что находится на больничном, он обязан предоставить суду копию листа нетрудоспособности.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

17.05.2017, 12:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! В данном случае суд праве требовать любую информацию для правильного и справедливого решения дела. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

17.05.2017, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В том то и дело, что рассмотрение дела не приостановлено!

17.05.2017, 12:27

В данной ситуации нет оснований для приостановления производства по делу. Если ответчик предоставит доказательства нахождения на больничном, суд может просто перенести судебное заседание.

17.05.2017, 12:30

Нет тут никакого приостановления дела, потому что в таком случае выносится определение суда. В вашем случае суд с целью установления всех обстоятельств по данному делу делает запрос. Ссылки на статьи ГПК делать необязательно. Информация должна быть предоставлена.

17.05.2017, 12:31

Здравствуйте, Сергей

Если дело передают на экспертизу, его обязательно приостанавливают на основании определения судьи.

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.05.2017, 12:31

Суд по своей инициативе может рассылать запросы. Если экспертиза назначена как следуеит из вашего вопроса на время производства экспертизы суд дело приостановил и соответственно принимает меры чтобы в разумные сроки экспертиза была проведена, поэтому смотрите постановление суда о назначении экспертизы.

17.05.2017, 12:32

Ответчик фактически находиться на больничном. В суд написал что документы представит его представитель, так как он сам не может присутствовать в заседании по причине отсутствия возможности прибыть, так как весь основной отпуск за этот год израсходован в полном объеме, а оснований у командира части предоставить отпуск по личным обстоятельствам нет, ни согласно 76 ФЗ О статусе военнослужащих, ни согласно Положения о порядке прохождения военной службы. Если ответчик самостоятельно покинет место прохождения службы, он попадет под 331 УК РФ "Дезертирство", чего он делать естественно не будет.. Встает вопрос, как быть? Чтобы исполнить определение суда, ответчик должен подвести себя под уголовную статью... Что делать?

17.05.2017, 12:40

Нанимайте адвоката, который будет разбираться с данным делом.

Бесплатные советы вам не помогут, поскольку здесь надо действовать в живую.

17.05.2017, 12:41

Чтобы не было состава дезертирства пишется рапорт и прилагается определения суда по которому требуется покинуть часть. В такой ситуации состава не будет. Второй вариант в месте службы обратится с лабораторию днк и взятый генетический материал переправить к месту проведения экспертизы.

17.05.2017, 12:48