Могу ли я поменять Инн не по месту прописки? В связи со сменой фамилии.

Могу ли я поменять инн не по месту прописки? В связи со сменой фамилии.

Лучший ответ

Смена ИНН после замужества доступна и в режиме онлайн. Необходимо воспользоваться сервисами для заказа свидетельства ИНН на одном из двух сайтов:

nalog.ru;

gosuslugi.ru.

Специальной онлайн-формы для смены фамилии в ИНН нет. Просто нужно подать заявление на выдачу ИНН. На сайте налоговой нужную страницу можно найти по вкладке «Подача заявления физического лица о постановке на учет». На сайте Госуслуг – в перечне услуг, предоставляемых Федеральной налоговой службой.

Не стоит пользоваться страницей, на которой заказывается повторная выдача ИНН: эта услуга облагается госпошлиной, в отличие от смены фамилии в документе.

При запросе замены ИНН через государственные сетевые ресурсы забирать обновленное свидетельство можно только лично или по доверенности.

Наличие сертифицированной электронной подписи, полученной в сети удостоверяющих центров ФНС, позволяет поменять ИНН полностью через Интернет и даже получить Свидетельство в электронном виде. Все эти действия осуществляются с помощью бесплатной программы «Налогоплательщик ЮЛ», которую можно скачать на сайте налоговой инспекции. Эта функция более актуальна для предпринимателей, использующих «Налогоплательщик ЮЛ» и электронную подпись для сдачи отчетности.

nsovetnik.ru

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте Нет поменять ИНН NN вы сможете только по месту вашей регистрации Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Ваш ответ мне непонятен.

Да,можете поменять ИНН. Обратитесь в налоговый орган. Также можете воспользоваться сайтом государственных услуг. Удачи Вам.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

ИНН можете поменять по месту фактического проживания, обратившись в МФЦ. Номер ИНН, при этом не меняется, происходит только смена фамилии.

ИНН присваивается гражданину только один раз и на всю жизнь, не подлежит изменению в случаях смены фамилии, места жительства и т.п. Это как отпечаток пальца.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

ИНН поменяла не по месту прописки, спасибо большое!

Нет вам в другом органе налоговой не поменяют инн, только в том, в котором вы стоите на учете, то есть по месту регистрации по месту жительства,