Процедура принятия наследства и ее рассмотрение в суде при ограниченной возможности участников на разных территориях - пример случая в Карелии и Петрозаводске

ДЕНЬ ДОБРЫЙ! ИСКИ О ФАКТИЧЕСКОМ ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА РЕШАЮТСЯ ЗАОЧНО ИЛИ НЕТ? ЕСЛИ НЕТ ТО КАК БЫСТРО ОНИ РАССМАТРИВАЮТСЯ В СУДЕ? КАК БЫТЬ ЕСЛИ ХОЗЯЙКА НАХОДИТСЯ В КАРЕЛИИ А КВАРТИРА В ПЕТРОЗАВОДСКЕ (ПОСЛЕ ИНСУЛЬТА НЕДВИЖИМА) БУДЕТ ЛИ НОТАРИУС ОФОРМЛЯТЬ ЗАВЕЩАНИЕ ЕСЛИ НЕТ СОБСТВЕННИКА ПО КАДАСТРОВОЙ ПАЛАТЕ. если какие то другие пути оформления квартиры на родную внучку без езды в АРХАНГЕЛЬСК? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО,
Лучший ответ

Здравствуйте, Алексей!

У Вас в юридическом вопросе речь идет об установлении фактов, имеющих юридическое значение, а не о праве на имущество.

Поэтому для Вас положения статьи 30 ГПК РФ неприемлемы, иначе Вы попусту потратите время на подачу такого иска в ненадлежащий адрес.

Вам придется подавать не исковое заявление, а ЗАЯВЛЕНИЕ в суд об установлении факта принятия наследства согласно статей 264, 265, 266, 267 ГПК РФ.

Согласно статьи 266 ГПК РФ,

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Смотрите сами внимательно положения статей 264, 265, 266, 267, 268 ГПК РФ и смотрите ОЧЕНЬ внимательно положения Гражданского кодекса Российской Федерации часть 3, именно им регулируются все вопросы, связанные с получением наследства.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! Если нужно подавать заявление о фактическом принятии наследства в порядке ст. 264 ГПК РФ, то это будет особое производство, по времени займет 3-5 месяцев, можете отправить документы по почте и написать ходатайство что просите рассмотреть в Ваше отсутствие, главное приложите документы, подтверждающие фактическое принятие.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Пока нет наследодателя (хозяйка жива) о наследовании речи не идет. Может написать завещание, за нее подписывает рукоприкладчик. Ст. 1125 ГК РФ Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.

Далее, если наследник фактически принял наследство (по правила ст. 1153 ГК РФ Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.) заявление подается нотариусу по месту открытия наследства, при отказе в принятии, обращаетесь в суд.

Благодарю за грамотную консультацию!