LSN Messenger
Ташкент, 17.05.2017, 13:58

Как определить долю отсутствующего наследника при продаже квартиры

Вопрос №12540492 из г. Ташкент
опубликован 17.05.2017, 13:58
При приватизации в 1992 году были прописаны 4 человека, мои мать отец, брат и я. в 1999 г отец умер, в настоящее время встал вопрос продажи квартиры, брат отказ от своей доли не присылает и не приезжает в ташкент из РФ для решения вопроса на месте. Вопрос знатокам можно ли через суд определить его долю в денежном виде, потом по решению суда положить причитающиеся ему деньги на счет суд исполнителей, чтобы когда брат захочет приехать смог их получить. И продать квартуру не дожидаясь его отказа или приезда. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если на брата зарегистрировали долю в праве, то он должен не отказ от доли предоставить, а подписать договор купли-продажи своей доли. Без него Вы можете продать если он оформит доверенность на продажу и получение денег от его имени. Доверенность он может оформить у любого нотариуса на вас или другое лицо без Вашего присутствия.

17.05.2017, 14:13

Дело в том что он не хочет присылать ни отказ не доверенность, уже полгода ждем. Вопрос еще раз

можно ли через суд определить его долю в денежном виде, потом по решению суда положить причитающиеся ему деньги на счет суд исполнителей, чтобы когда брат захочет приехать смог их получить. И продать квартуру не дожидаясь его отказа или приезда. Как таковая доля на него ни где не оформлена, он вписан в справку о приватизации 1992 года и все

17.05.2017, 14:17

Здравствуйте! Если брат не выходит с Вами на связь, можете в судебном порядке признать его умершим, вступить в наследство и продать без него. Если есть связь с ним то так ему и скажите, что поступите таким образом, если он не перестанет игнорировать интересы семьи другим никаким способом не получится продать, поскольку у него доля в праве собственности.

17.05.2017, 14:27

Николай Юрьевич не совсем понял ваш ответ. Так могу ли я так сделать? Обратиться в суд, суд определит сколько доля брата в денежном выражении, я кладу эту сумму на счет суд исполнителей и продаю квартиру.?

17.05.2017, 14:49

Нет не сможете, все вопросы может решать либо он лично, либо кто то другой за него по доверенности, я просто предложил один из выходов, если он не выходит на связь. Только так можно решить без него вопрос. У него там доля в квартире как я понял.

17.05.2017, 15:01

Олег, я бы Вам посоветовал ознакомться с полным текстом Постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 2 мая 1997 года № 3

"О судебной практике по делам, связанным с владением, пользованием и распоряжением приватизированными жилыми помещениями" (с изменениями и дополнениями), и получите полный ответ на Ваши вопросы.

Источник: www.lex.uz

18.05.2017, 10:50