Пользователь 9111.ru
Майкоп, 17.05.2017, 14:21

Можно ли подать в суд с одной распиской на руках?

Вопрос №12540665 из г. Майкоп
опубликован 17.05.2017, 14:21
Можно ли подать в суд с одной распиской на руках?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это возможно, необходимо составить исковое заявление в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ, приложить копии документов, квитанцию об уплате госпошлины и подать в приемную суда по месту жительства ответчика.

17.05.2017, 14:23

Добрый день!

Ваше обращение очень лаконичное и из него непонятно, какую консультацию, вы ждете от юристов. Но подать в суд вы имеете право. Это прописано в Конституции. Всего хорошего.

17.05.2017, 14:23

Добрый день! Расписка является подтверждением факта займа и соответственно имеет юридическую силу. Вы можете обратиться в суд.

17.05.2017, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Да, можно. Расписка является документом, допустимым доказательством. В ходе рассмотрения иска как правило проводится почерковедческая экспертиза по ходатайству одной из сторон для установления ее подлинности.

17.05.2017, 14:27

Здравствуйте.

Да, можете подать в суд с одной распиской, если она верно составлена и написана собственноручно должником. Стоит дата и подпись и указаны паспортные данные.

17.05.2017, 14:39

Да можно подать в суд имея в руках одну расписку. Но до Обращения в суд необходимо обратиться с письменной претензией к должнику.

17.05.2017, 14:40

А к расписке применяются нормы нотариального заверения?

17.05.2017, 14:26

Здравствуйте, Зарема!

Расписку не обязательно заверять нотариально, можно составить в простой письменной форме. Имея надлежащим образом оформленную расписку возможно обратится в суд.

17.05.2017, 14:27

Здравствуйте! Если расписка написана собственноручно заемщиком, то она имеет юридическую силу и нотариально удостоверять не требуется.

17.05.2017, 14:29

Можно ли подать в суд с одной распиской на руках?

Расписка может быть оформлена в простой письменной форме, нотариальное заверение не является обязательным условием по гражданскому законодательству.

17.05.2017, 14:29

Расписка, не заверенная нотариусом является допустимым доказательством. Нотариусы, как правило, расписки не заверяют. Заверяют договор займа.

17.05.2017, 14:29