Гамбург, 17.05.2017, 14:48

Я живу в Германии. Я гражданин России. Получил водительские автоправа в Германии. Каким образом я могу водить машину в России?

Вопрос №12540808 из г. Гамбург
опубликован 17.05.2017, 14:48
Я живу в Германии. Я гражданин России. Получил водительские автоправа в Германии. Каким образом я могу водить машину в России?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О безопасности дорожного движения" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2016)

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

14. Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании международного водительского удостоверения при условии, если оно предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением.

15. Национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.

16. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения признаются действительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по достижении владельцами указанных водительских удостоверений возраста, предусмотренного статьей 26 настоящего Федерального закона для соответствующих категорий и подкатегорий транспортных средств.

17. Положения, предусмотренные пунктами 13 и 16 настоящей статьи, не применяются в случаях участия транспортного средства в международном движении.

17.05.2017, 15:37

В соответствии с пунктом 12 статьи 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ"О безопасности дорожного движения" Вы можете водить машину в России для личных нужд.

Но работать как индивидуальный предприниматель, либо по найму как водитель транспортного средства, не сможете, так как для этого потребуется получить российское ВУ.

17.05.2017, 16:24

Спасибо за быстрый ответ! Извините, но я ничего не понял. Переведите, пожалуйста, этот текст на "не юридический язык".

17.05.2017, 15:55

Денис,

перевод приведенного текст на "не юридический язык" (русский язык) называется-консультация, и она осуществляется на платной основе. При необходимости-пишите в личную почту (eMail для личных обращений указан ниже).

17.05.2017, 16:23

Денис, здравствуйте! Поскольку ваше иностранное водительское удостоверение полученное в Германии соответствует международным стандартам, установленным, установленным требованиями Венской Конвенции "О безопасности дорожного движения",то вы сможете ездить по данному в/у в РФ без проблем, но без права найма на работу. Удачи и добра!

17.05.2017, 16:42