Волгоград, 17.05.2017, 15:00

Какая форма справки требуется при беременности? Куда обратиться, чтобы разобраться?

Вопрос №12540810 из г. Волгоград
опубликован 17.05.2017, 15:00
У меня беременность 11 недель. Оформила справку в ЖК по форме 084 у. Принесла на работу справку и заявление соответственно. Сегодня звонит директор и кричит почему я не на работе, моя смена. Я пытаюсь объяснить что по ст 254 жду предложений на легкий труд, но все бесполезно. В итоге оказывается что ответ пришел сегодня утром. Я еду на работу. Там мне предлагают работу (снова) на ногах 5 дней в неделю по 8 часов (работаю консультантом). Я пишу отказ. Далее она дает мне уведомление о том, что высшее руковотство отказывает мне, всвязи с тем, что справка оформлена не по той форме. По какой форме нужно - не указано. Я спрашиваю какая форма нужна, директор не знает, обещала узнать. В итоге она сказала что поставит мне прогул, либо я должна за сегодняшний день написать за свой счет. Я конечно написала. Поехала я в ЖК, заведущая сказала что это форма утвержденная, оьещала посоветоваться с высшим руководством, но вообще сказала что при беременности дается только эта форма. Заведующая сказала что это СПРАВКА а нужно медицинское заключение, чтобы я могла сидеть дома по ст 254. То что работа не соответствует САНпину для беременных ее не смущает. Вопрос: какая в итоге форма? В какой статье утвержденная форма? И если форма все таки 084 у что делать? Куда обратиться. В труд инспекцию позвонила на горячую линию, мне сказали что они справки не выдают и не знают какая должна быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите заявление в трудовую инспекции и в прокуратуре о нарушениях работодателя, что Вы за ними бегаете. Справка нужна из мед. учреждения.

17.05.2017, 17:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Законодательство устанавливает возможность сохранения здоровья будущей матери и малыша через охрану труда. Она заключается в создании особых условий работы для беременной женщины, которые будут способствовать гармоничному, здоровому внутриутробному развитию плода. Трудовой кодекс закрепляет за будущей матерью не только право на легкий труд при беременности, но и определенные финансовые гарантии, а также сохранение места работы.

Главной обязанностью нанимателя является перевод беременной сотрудницы на легкий труд при предоставлении ею медицинского заключения. Если работодатель не может сразу предоставить беременной женщине подходящие условия труда, и ему необходимо время для решения этого вопроса, то она освобождается от работы на этот период, а наниматель оплачивает все дни отсутствия сотрудницы на работе. Работодатель не может разорвать трудовые отношения с ней по своей инициативе. Если срок трудового договора подошел к концу, то по заявлению сотрудницы наниматель обязан продлить соглашение. Как только женщина предъявит медицинское заключение о необходимости выполнения ею более легкого труда, работодатель обязан исключить такие условия, которые могут отрицательно сказаться на ее здоровье и развитии плода.

17.05.2017, 17:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Мед заключение по какой форме?

17.05.2017, 17:21

Справка формы 084/у, которая была установлена Приказом Минздрава СССР от 04.10.1980 №1030, больше не действует, т.к. данный Приказ на сегодняшний день утратил силу.

Новая форма заключения не разработана, и именно на это ссылаются врачи и должностные лица в медучреждениях.

Однако Письмом Минздравсоцразвития РФ от 30 ноября 2009 г. №14-6/242888 рекомендовано учреждениям здравоохранения по рекомендации Минздрава России использовать в своей работе для учета деятельности бланки, утвержденные вышеуказанным Приказом (Минздрава СССР от 04.10.1980 №1030). Мой совет, возьмите справку, которую вам выдадут, напишите заявление и отправьте эти документы почтой с описью и уведомлением на вашу организацию. Если не примут меры, у вас будут доказательства для трудовой инспекции и их "взгреют"

17.05.2017, 17:33