LSN Messenger
Иваново, 17.05.2017, 15:46

Изменение исковых требований в судебном процессе по алиментам и отцовству в условиях уклонения от уплаты налогов

Вопрос №12541067 из г. Иваново
опубликован 17.05.2017, 15:46
Подала в суд на алименты, так же было установление отцовства. Отец имеет свое дело, но уклоняется от налогов. Изначально исковые требования предполагались в фиксированной сумме. Но представитель истца по своему усмотрению в дальнейшем изменил требования, на 50% от доходов. Решение в зак. силу ещё не вступило. Что можно сделать и на что будет влиять такие изменения? Учитывая, что оф. ответчик на данный момент не работает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Изменение иска возможно только до вынесения решения суда; придется заново подавать в суд

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

""СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

""1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

""2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

""3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Закон в качестве одного из важных диспозитивных прав истца предусматривает право отказа от иска, изменения предмета или основания иска. Эти действия могут совершаться неоднократно до вынесения решения суда. В соответствии со ст. 39 основание и предмет иска истец вправе определить по своему усмотрению.

17.05.2017, 16:03
Оценка автора вопроса:
Если не прошло 30 дней с момента вынесения решения, возможно обжаловать? И на сколько это целесообразно?

Вынесут решение о взыскании с доходов. Однако так как он НЕ ИМЕЕТ ДОХОДОВ официально, то платить ничего не будет и вновь придется обращаться в суд для взыскания в твердой сумме.

17.05.2017, 15:50
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Решение суда было заочным.

17.05.2017, 16:27

Ваш же представитель заменил требования. Поэтому ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ вступит в законную силу, получите исполнительный лист. Отдадите приставам.

17.05.2017, 16:32

Почему нельзя обжаловать в апелляционном порядке?

17.05.2017, 16:35