Как проверить и исправить свою кредитную историю, а также как выйти из черного списка
Как проверить свою кредитную историю, можно ли ее исправить в случае не хорошей. Или вообще если в черном списке как выйти из него?
Кредитная история для того и создавалась, чтобы туда вносили сведения о недобросовестных заемщиков. Никаких чёрных списков не существует.
Вы вправе обратиться в Национальное бюро кредитных историй с заявлением о предоставлении Вам сведений о Вашей кредитной истории. Она должна быть предоставлена Вам бесплатно.
В случае выявления несоответствий фактическим обстоятельствам отношений с кредитными организациями, Вы вправе заявить перед соответствующим кредитным учреждением требования о внесении изменений в Вашу кредитную историю.
Здравствуйте! Информация в БКИ хранится 15 лет и если кредитная история испорчена - то ее уже никак не исправить. Крупные банки не дают кредитов лицам с плохой КИ, к сожалению.
Здравствуйте, Анна!
Запросить в бюро кредитных историй можно, например, через личный кабинет на сайте Сбербанка. Исправить кредитную историю так просто не получится, поскольку информация будет храниться в течение 10 лет (см. ст. 7 ФЗ "О кредитных историях").